Прокуратура Мордовии провела анонимное анкетирование подростков одного из районов для выявления скрытого экстремизма, сообщает корреспондент Собкор®ru. Как заявила пресс-служба прокуратуры республики, был сделан вывод об отсутствии в образовательных учреждениях района должной работы по разъяснению этой опасности, а информацию о результатах анкетирования передали начальнику ОВД по району для использования в рамках оперативно-розыскной деятельности.

В сообщении прокуратуры говорится, что анонимное анкетирование учащихся образовательных учреждений было проведено прокуратурой "в целях выявления латентных экстремистских проявлений в подростковой среде" и "оперативного использования полученной информации для своевременного выявления и пресечения преступлений и правонарушений". Темой опроса были "Неформальные объединения в подростково-молодежной среде".

Данные анкетирования показали, что 65 процентов подростков безразлично относятся к общественным объединениям, пропагандирующим насилие, а 3,5 процента относятся к ним положительно. По результатам опроса прокуратура предложила чиновникам организовать проведение во всех образовательных учреждениях района "уроков толерантности в целях развития патриотизма у подрастающего поколения и воспитания духа национальных традиций, а так же мероприятий, направленных на формирование у подростков поведенческих установок, ориентированных на сохранение прочного гражданского мира, взаимопонимания и согласия между народами, проживающими на ее территории, создание благоприятных условий для развития гармоничных межнациональных отношений и полноправного участия каждого члена общества в политическом, социально-экономическом и национально-культурном процессах".

Между тем, на совещании работников правоохранительных органов в конце 2007 года было заявлено, что за 11 месяцев 2007 года зарегистрировано 436 актов реагирования на нарушения закона в области профилактики и борьбы с экстремизмом, а в 2006 году их было только 35.

Напомним, что в конце марта 2008 года по пути в Москву на конференцию ОГФ председателя мордовского отделения Аркадия Куликова 3три раза задерживали и подвергали незаконному досмотру работники правоохранительных органов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter