В Саранске 19 декабря прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Мордовии. Среди прочих был вопрос о профилактике распространения идей религиозного и политического экстремизма. По сведениям, полученным корреспондентом Собкор®ru из местных СМИ, на совещании было заявлено, что за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 436 актов реагирования на нарушения закона в этой области, а в 2006 году их было только 35.

Правоохранители заявили, что у них на учете состоят 79 человек, входящих в состав молодежных экстремистских организаций. В разговоре с корреспондентом Собкор®ru, председатель региональной правозащитной организации Александр Фомин связал активность правоохранительных органов в этой области с необоснованно широким толкованием понятия "экстремизм" и желанием вновь образованных структур подтвердить свою полезность. По его словам, на его вопрос по прямой телефонной линии руководителю МВД республики Николаю Ларькову, почему давление оказывается на организации и партии, не признанные судом экстремистскими, тот ответил, что они работают по этому вопросу со всеми организациями безо всяких исключений. Фомин сообщил, что ему известны случаи, когда молодых людей состоящих в молодежном движении “Оборона” приглашали в деканаты вузов и предупреждали, что за участие в этой организации им грозит исключение. В то же время члены движения "Наши" беспрепятственно осуществляют акции сомнительного толка.

В апреле этого года произошел вопиющий, по мнению правозащитника, случай, когда координатора движения "Оборона" Андрея Желонкина неизвестные похитили прямо в центре города. Ему накинули на голову мешок и, избивая и осыпая угрозами, вывезли в лесопарковую зону к бетонному забору УБОП. Там молодежного лидера оставили, измазав руки краской и засунув антипрезиденские листовки в его карманы. На заборе той же краской была сделана надпись "Долой Путина!". Даже после вмешательства Совета при президенте России по правам человека виновные так и не были найдены. На последних выборах преследованиям подверглась партия СПС. Имеются факты слежки за активистами ОГФ. Правозащитник опасается дальнейшего "закручивания гаек" под предлогом борьбы с экстремизмом.

Напомним, что в настоящее время в Верховном суде Мордовии рассматривается заявление прокурора республики о прекращении деятельности национальной общественно-политической газеты "Эрзянь мастор". Издание обвиняется в разжигании национальной розни.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter