"Пензенские сидельцы" вновь сделались темой, активно обсуждаемой в российских СМИ. Произошли обрушения в пещере, сектанты стали выходить на поверхность. А тут еще духовный лидер сектантов, Петр Кузнецов, с собой попытался покончить. Из всего этого умудрились сделать развлечение для широкой общественности – и очередной повод для разговора о проблемах "религиозной безопасности".

Между тем самые нездоровые в этой истории – вовсе не "психи" и чудаки из пещеры. Самое нездоровое и ненормальное творилось вокруг них, когда власть мобилизовала все карательные механизмы (милицию, психиатрию и прочее), чтобы заставить людей жить не так, как этим людям хотелось.

Нельзя воспринимать власть только в качестве некоторой внешней силы, которая сосредоточена в Кремле или в областной администрации и время от время просто применяется к отдельным индивидуумам (организациям). Помимо внешней, репрессивной функции, власть обладает еще одним важнейшим свойством, которое Мишель Фуко называл "микрофизикой власти". Власть разбросана по многочисленным инстанциям и стремится "опутать" каждого человека, охватить его жизнь целиком, зарегистрировать, отметить. Привести жизнь человека в соответствии с некоей "нормой". С "микрофизикой власти" мы сталкиваемся непрерывно, практически каждый день: предъявляя паспорт, чтобы купить железнодорожный билет, подавая декларацию о доходах, проходя медосмотр, останавливаясь у поста ГИБДД.

В принципе, любая современная власть "микрофизична". Но когда власть становится авторитарной, вместе с репрессивной функцией (увеличением численности внутренних войск, возрастанием частоты арестов) резко усиливается и эта функция непрерывного, повседневного контроля и "нормализации" жизни граждан. В гитлеровской Германии или в Советском Союзе (с его преследованиями стиляг и "тунеядцев") происходило именно это. Непрерывно наблюдали за каждым (отмечая, регистрируя), заставляя жить всех в соответствие с некоей предписанной "нормой".

Это мы и видим в России. Недавно высказывавшиеся инициативы законодательно обязать регистрировать сайты и блоги в качестве СМИ или заставить людей призывного возраста, пожелавших на время отлучиться с места жительства, отмечаться в военкоматах – все это свидетельствует о том, что власть стремится как можно плотнее опутать индивидуума, поставить под контроль личное пространство каждого человека. Собственно, на примере "пензенских сидельцев" мы видим просто частный случай усиливающихся попыток российской власти все "регистрировать" и "унифицировать".

Пензенские сидельцы ушли под землю не сразу. Сначала они просто стали жить замкнуто, вели натуральное хозяйство, сожгли свои паспорта, отказались от электричества. Никому не мешали, были вполне самодостаточными и не зависящими ни от власти, ни от общества. Но именно этот выход из-под контроля, пусть даже ничего противоправного за собой не влекущий (и, следовательно, делающий невозможным немедленное применение внешних, карательных функций) был воспринят российской властью как вызов. Как, вы посмели выпасть из пространства непрерывной регистрации, вы больше не подвержены перманентному действию властных механизмов? Тогда мы исправим это с помощью милиции, психиатров, священников. Уход в пещеру был лишь предельным выражением этой безнадежной попытки горстки людей отгородиться, выйти из-под властного контроля. И уход же в пещеру ускорил действия власти по принудительной "нормализации" этой горстки людей, пожелавших пожить так, как хочется им самим.

Лидер сектантов Петр Кузнецов был принудительно госпитализирован и к радости "общественности" был признан невменяемым. Да, конечно, он – человек со странностями. Но, подумайте, вы, считающие себя нормальными, смогли бы создать такую общину, одной силой убеждения заставить почти четыре десятка людей уйти под землю? А Петр Кузнецов – смог. Ему не смогли простить не его "ненормальность" (сколько еще людей со странностями есть на свете?), а его внутреннюю силу. Неподконтрольную ни милиции, ни прокуратуре, ни областной администрации.

Ну, а то, что Петр Кузнецов бил себя поленом по голове – это вовсе не признак разочарования в несбывшихся пророчествах о конце света, как злорадствовали СМИ (разве не очевидно, что "конец света" – не первопричина, а всего лишь предлог, чтобы отгородиться и жить по-своему). А скорее последняя попытка сопротивления всем тем, кто изолировал его в психбольнице, кто стал его "лечить", приводить в "норму". "Раз вы не даете мне жить так, как хочу я, то я убью себя", – вот что сказал он своим поступком. Как писал Бодрийяр, "радикальный отпор власти и единственная возможность ее упразднения – только в том, чтобы отдавать свою жизнь, отвечая на отсроченную смерть смертью немедленной". Если от властной опеки не помогла освободиться пещера, то поможет полено. Ровно также самосожжение было радикальным, последним средством ускользания староверов из сферы контроля, использовавшимся тогда, когда не помогали все остальные способы бегства от власти (скажем, уход в леса).

Собственно, вина и за уход в пещеру, и за искалеченные жизни этих несчастных лежит именно на системе власти, не пожелавшей с самого начала оставить в покое "чудаков", захотевших уединиться в своей деревне без паспортов и электричества. Но разве возможна другая власть, разве есть такая страна, в которой люди могут чудить в свое удовольствие, жить на свой манер, не оглядываясь на общеобязательную "норму"? Есть такая страна и власть. Ее сильнее всего поливают грязью на российском телевидении. На том самом телевидении, на котором крутят сюжеты про злоключения загнанных в пещеру сектантов. Да, в США могут спокойно жить приверженцы маленьких и больших сект. Могут, как те же амиши, жить натуральным хозяйством вдали от цивилизации. Не иметь электричества и не служить в армии. Не отдавать детей в школы. Они просто живут. Их не прессует милиция и администрация. Поэтому они и не закапываются в пещеры. Поэтому они не разбивают себе головы чурбанами. И, может быть, процветание американского общества связано именно со степенью свободы, которую оно предоставляет каждому? Ведь никакого благополучия из-под палки не создашь: остается лишь в пещеру уйти.

Авторитарная же власть строится на контроле над всеми. Она хочет обставить своими механизмами каждого человека. Она не потерпит сектантов, чудаков, придурковатых, ненормальных. Все должны жить так, как власти удобнее. На один манер, на один лад. Бедненько и покорненько. Российская власть давит не только сектантов. Вспомним про то, как в Москве и других городах последнее время отлавливают неформалов, молодых людей, которые имели "придурь" одеться не так, как "принято". Отлавливают на улицах и в метро, грузят в милицейские уазики, снимают отпечатки пальцев и ставят на учет. Или вспомним про то, как ФСБ рекомендовало в Нижнем Новгороде бороться с эмо. Ну не желают соответствовать норме подростки в кедах и с длинными челками…

Здоровье и "нормальность" общества измеряется именно по тому, насколько оно терпимо к разным "ненормальным" чудакам. Наше общество нездорово. Покойный Летов пел: "Я ищу таких как я, сумасшедших и смешных, сумасшедших и больных, а когда я их найду, мы уйдем из зоопарка". Пензенские сидельцы хотя бы попробовали из зоопарка уйти. В пещеру. У них не получилось. Мы же просто сидим в этом зоопарке. В окружении медведей и прочих животных из зверинца нынешней власти. Мы наблюдаем оскал милиционеров, отлавливающих "неправильно одетых". А большинство "правильных" и "нормальных" питомцев этого зоопарка еще и радостно смотрит сквозь прутья своих клеток и улюлюкает, когда поймали очередную группку сбежавших "придурков и чудаков".

Александр Храмов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter