Процесс по делу сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, которого судят за комментарий в "Живом Журнале", судья перенесла из зала заседаний в личный кабинет. Как рассказал Собкор®ru Эрнест Мезак, член правления правозащитной комиссии "Мемориал" в Коми, на судебное заседание пустили лишь родителей подсудимого, удалив всех присутствующих.

По словам Мезака, судья Сухарева выпроводила всех пришедших на суд из своего кабинета. Когда Мезак стал возражать против проведения закрытого заседания, судья вызвала судебных приставов, которые с применением силы вывели его из кабинета. Теперь на него составляется протокол об административном правонарушении за "невыполнение законных требований судьи", что предусматривает до пятнадцати суток ареста.

Спустя два часа судья решила продолжить заседание в зале, но к тому моменту большинство людей, которые приходили поддержать Терентьева, уже покинули суд.

Напомним, в феврале 2007 года пользователь "Живого Журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты — это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение по по ч.1 ст.282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter