Признанный невменяемым лидер пензенских затворников Петр Кузнецов, почти месяц находившийся в больнице после попытки самоубийства, вновь помещен в психиатрическую клинику в областном центре, сообщает 4 мая РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России.

"Состояние Кузнецова улучшилось, и его выписали из больницы. Он был переведен в психиатрическую клинику, где находился ранее", - сказал собеседник агентства.

Кузнецов попал в больницу с травмами головы 2 апреля. По версии следствия, он пытался покончить с собой.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру. В начале мая оставшиеся затворники отказались выходить на поверхность и сообщили, что поднимутся на поверхность не раньше 15 июня - праздника Троицы.

По официальным данным в пещере остаются 11 человек, однако члены секты утверждают, что за время затвора умерли две женщины, одна из которых была гражданкой Белоруссии.

В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ . Невменяемым Кузнецов был признан после психолого-психиатрической экспертизы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter