Экономист Михаил Делягин, выступая на "круглом столе", посвященном теме "Борьба трудящихся за свои права в современной России", заявил, что государство не стремится к прогрессу, встав полностью на сторону капитала, передает корреспондент Собкор®ru. В частности, по его словам, законодательство запрещает проведение забастовок без согласования с работодателем, это по сути означает, что без санкции директора предприятия забастовка будет признана нелегитимной.

По мнению Михаила Делягина установка на опережающий рост производительности труда по сравнению с заработной платой неверна. Она, как он выразился, приводит к созданию "потогонной системы", когда работодатель старается из работника выжать все "соки". Тогда как опережающий рост оплаты труда являются стимулирующим фактором для внедрения технологий.

По мнению председателя независимого профсоюза "Соцпроф" Сергея Храмова развитие экономики невозможно без повышения покупательской способности населения, необходимо одномоментное двукратное повышение заработной платы и пенсий. Он подсчитал, что повышение заработной платы завода "Форд" во Всеволжске на 30 процентов привело бы к повышению стоимости автомобиля всего лишь на 150 долларов.

Председатель профсоюза металлургов Александр Сергеев рассматривает трудовые права, как часть политических прав гражданина. Свою солидарность с этой точкой зрения выразил сотрудник Института экономики РАН Михаил Воейков. Он считает, что в условиях перехода к национальному капитализму правящий класс старается перевости стрелки с классовой борьбы на расовую вражду. "Во всем виноватым объявляется "мигрант", - сказал Михаил Воейков.

Совершенно недопустимым он назвал разрыв в десятки раз в уровне заработных плат рядовых рабочих и высших менеджеров. Михаил Воейкин привел данные по "Газпрому", где рабочие получают 20 тысяч рублей, тогда как менеджеры среднего звена получают 300-500 тысяч рублей.

В то же время суд, прокуратура, трудовые инспекции, администрации, и даже ФНПР, по словам председателя профсоюза "Профсвобода" работников предприятия "Сургурнефтезага" Александра Захаркина, все находятся на стороне работодателей. "У кого миллиарды, у того и власть",- такой вывод сделал профсоюзный лидер.

Член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов посоветовал рабочему классу не бояться выдвигать политические требования, поскольку это позволяет добиваться экономических.

Первый секретарь московского отделения РКРП-РПК Александр Батов привел различные примеры давления на рабочих. Для подавления забастовок на "АвтоВАЗе" и Московской железной дороге был использован ОМОН. Как считает Батов, справедливый баланс интересов на 100 процентов находиться на стороне работников труда.

Представитель левой фракции Национальной ассамблеи Анатолий Баранов призвал различных профсоюзных деятелей активнее использовать средства массовой информации для донесения своих требований до населения, в тем чтобы не вызвать у него негативной реакции, которая, как показывает опыт еще случается.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter