Прокуратура признала незаконным запрет на проведение "Марша несогласных" 6 мая. Об этом Собкор®ru рассказали в движении "За права человека", которое получило ответ из столичной прокуратуры.

Начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением административного законодательства прокуратуры Москвы А.М. Рогулев, именем которого подписан документ, признал, что Управление координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы, отказавшееся согласовать проведение мероприятия, нарушило закон.

В связи с этим прокуратура внесла представление на имя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы Валерия Кадацкого.

Руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов считает, что вывод прокуратуры о незаконности запрета "Марша несогласных" никак не связан с приходом во власть Медведева. "Но если они считают, что при Медведеве они теперь могут поступать как честные юристы, а не как придворные, то честь им и хвала", - говорит правозащитник в интервью Собкор®ru. Занятую прокуратурой позицию Ихлов не склонен считать признаком "оттепели". Он отмечает, что подобные случаи, когда прокуратура встает на сторону закона, изредка встречаются.

Напомним, что ранее незаконным запрет на проведение "Марша" признал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Лукин признал, что организаторы "Марша" действовали полностью в рамках закона, уведомив мэрию за 15 дней до проведения мероприятия.

Однако ответ Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы за подписью первого заместителя начальника Управления Василия Олейника был направлен с опозданием. Причем, отмечает Лукин, согласно ответу, городские власти, предложив избрать другое место проведения мероприятия, не предложили альтернативного маршрута шествия, что, по мнению Лукина, "может быть расценено как уклонение от согласования мирного собрания и шествия".

"Марш несогласных" был запланирован в Москве на 6 мая, однако мероприятие не состоялось. Вопреки обещанию начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которое он дал представителю ОГФ Денису Билунову, - что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, - было задержано более 60 человек. Около 15 человек были приговорены к административным арестам, в том числе - координатор "Обороны" Олег Козловский, который получил 13 суток.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter