На V съезде Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) 29 июня принято решение создать постоянные тематические секции, которые будут работать в период между съездами Конгресса, передает корреспондент Собкор®ru. Как говорится в тексте соответствующего решения, постоянные секции придадут работе Конгресса новое качество.

Задачей секций, согласно решению съезда, должен стать "анализ ситуаций в конкретных сферах и выработка предложений государству и обществу", а также решение наиболее острых проблем. Предполагается, что тематические секции будут привлекать к работе экспертов из числа ученых, правозащитников и общественных деятелей.

Кроме того, съезд Конгресса принял заявление с требованием освободить российских политзаключенных. В нем говорится, что "существование в стране политических заключенных является характерным признаком отсутствия демократии". Авторы заявления считают, что уровень политических репрессий достиг такого масштаба, что можно говорить о приближении времен тоталитаризма.

В заявлении выдвинуты требования освободить жертв "дела ЮКОСа", нацболов, последователей "чистого ислама", а также всех, похищенных силовыми структурами на Северном Кавказе, и других политических и гражданских активистов.

Участники съезда потребовали отмены расширительного толкования понятия "экстремизм", выходящего за пределы статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах ("Призывы к войне и к преследованию и дискриминации по религиозному и национальному признаку").

Напомним, что ранее 29 июня съезд ВГК избрал пятерых сопредседателей Конгресса. Ими стали лидер ОГФ Гарри Каспаров, сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова, исполнительный директор "За права человека" Лев Пономарев и директор Музея имени Сахарова Юрий Самодуров.

Съезд Всероссийского гражданского конгресса прошел в Ленинградской области 28-29 июня. Выступая на съезде, Каспаров заявил, что правозащитники должны вести работу по фиксированию преступлений режима. По его словам, "рядовые исполнители преступлений должны понимать, что рано или поздно придется за них отвечать". Остальные выступавшие говорили о тех формах государственного насилия, которые сегодня применяет власть против различных слоев общества.

Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter