Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, который по решению Архиерейского Собора Русской православной церкви был лишен сана за непослушание священноначалию, подал жалобу на это решение в церковный суд, сообщает 30 июня Интерфакс.

"Владыке Диомиду каяться не в чем. Кроме того, на суде он лично намерен выступить против митрополита Кирилла (председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата) с обвинениями того в предательстве православия", - заявил представитель Чукотского епархиального управления.

Когда состоится заседание церковного суда, собеседник агентства не сообщил.

Напомним, 28 июня Священный Синод запретил епископа Диомида в служении и вызвал на свое следующее заседание. Если до этого времени владыка не покается, то вступит в силу решение Архиерейского Собора о его "извержении" из сана.

Между тем 29 июня стало известно, что епископ Диомид, несмотря на запрет, совершил литургию в одном из храмов Анадыря и объявил прихожанам, что каяться не намерен.

Недавно прошедший в Москве Архиерейский Собор постановил извергнуть епископа Диомида из сана за непослушание священноначалию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter