Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что его войска постепенно восстанавливают контроль над Цхинвали, сообщает Интерфакс 8 августа. По его словам, батальон, отвечающий за южное направление, вытеснил с этого участка грузинские отряды.

В то же время министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что грузинские войска полностью контролируют южноосетинскую столицу. При этом он заметил, что грузины уже сбили 4 российских самолета. Якобашкили опроверг информацию российских СМИ о вводе войск России в Цхинвали. Впрочем источник агентства в Минобороны с сарказмом прокомментировал это заявление: "Якобашвили, наверное, ошибся, речь, очевидно, шла не о четырех, а о четырехстах самолетах".

Активные боевые действия Южной Осетии начались в ночь на 8 августа. Осада Цхинвали грузинскими войсками продолжалась почти 12 часов. В результате артобстрелов, авианалетов и уличных боев уничтожены больница и другие объекты инфраструктуры, взорван газопровод. Кроме того отключено электричество и не хватает воды, не работает стационарная телефонная связь. Мобильная связь также скоро прекратит работу, так как заряжать сотовые телефоны негде.

В Цхинвали вошла колонна российских танков, осетинским ополченцам удалось оттеснить грузинскую армию из столицы непризнанной республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter