Россия отвергла французский проект резолюции Совбеза ООН по Грузии, предложенный к обсуждению в новой редакции.

Проект требовал немедленного вывода российских войск из Грузии и выполнения других условий перемирия. Тбилиси также обязан вернуть свои войска в места постоянной дислокации. В проекте резолюции отдельно подчеркивается необходимость сохранения "территориальной целостности Грузии в границах, признаваемых международным сообществом".

Как заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, Российская Федерация не сможет поддержать новый проект резолюции. Есть пункты, которые российской стороне хотелось бы добавить в проект. Россия настаивает на включение в текст резолюции формулировок, осуждающих агрессию Грузии в отношении Южной Осетии. Чуркин отметил, что этот проект не включает в себя план мирного урегулирования конфликта, предложенный ранее президентом Франции Николя Саркози и подписанный Грузией и Россией, сообщает Интерфакс.

Кроме того, он обвинил западных коллег в том, что при обсуждении ситуации в Грузии они ведут "пропагандистскую кампанию в ущерб серьезной политической работе".

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости включить в резолюцию Совета Безопасности ООН по Южной Осетии все шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии, согласованных лидерами России и Франции 12 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. 19 августа по инициативе ООН состоялся телефонный разговор главы российского государства с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

"Медведев согласился с мнением генерального секретаря ООН о необходимости выработки резолюции Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии, подчеркнув, что главная задача Совбеза на данном этапе в том, чтобы поддержать мирный план из шести принципов урегулирования от 12 августа в том виде, в котором он был выработан совместно президентами России и Франции", - сообщает пресс-служба.

8 августа Грузия начала боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия. 12 августа Россия заявила о завершении операции, которую президент Дмитрий Медведев назвал "принуждением Грузии к миру", а 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

12 августа на переговорах в Кремле Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС России - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности - грузинские власти потребовали изменить, исключив упоминание о статусе и ограничившись обсуждением вопросов безопасности двух непризнанных республик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter