Министерство обороны России 21 августа направило официальное уведомление в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе о замораживании военного сотрудничества с Северо-атлантическим альянсом, сообщило РИА "Новости".

Этот шаг, очевидно, стал "соответствующими выводами", о которых заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, после того, как участники созванного по инициативе США экстренного заседания глав МИД 26 стран-членов НАТО по Грузии 19 августа в Брюсселе обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановлении проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин подчеркнул, что решение о приостановлении сотрудничества носит временный характер.

Сообщение о замораживании сотрудничества появилось еще 20 августа со ссылкой на министра обороны Норвегии, но официальная нота пришла в Брюссель сутками позже.

Причиной для нового витка разногласий между Россией и военным блоком стал грузино-югоосетинский конфликт 8-12 августа, в котором российские вооруженные силы выступали на стороне Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter