Комитет по вопросам законности, правопорядку и безопасности Смольного 10 сентября согласовал Марш за сохранение Петербурга в форме митинга на площадке перед дворцом спорта "Юбилейный" у станции метро "Спортивная". Об этом сообщил корреспондент Собкор@ру, побывавший на заседании оргкомитета марша. Со стороны властей делается все для того, чтобы информация о Марше не дошла до жителей города.

Оргкомитет не согласен с тем, что Смольный поменял формат мероприятия, предложив вместо шествия и митинга провести только митинг. По мнению оргкомитета, это противоречит федеральному законодательству. Однако для того, чтобы мероприятие в защиту Санкт-Петербурга все-таки состоялось, и ради безопасности его участников, организаторы согласились ограничиться проведением митинга. Они заявили журналистам, что оставляют за собой право обжаловать действия городских властей в суде как нарушающие права граждан.

Тем временем уже вторая типография отказалась напечатать газету, подготовленную специально к Маршу за сохранение Петербурга. Типография "Антант" должна была напечатать десятитысячный тираж газеты к вечеру 10 сентября. Однако утром 10 сентября представители типографии сообщили, что они должны согласовать макет газеты с сотрудниками милиции. Ранее, несмотря на имевшуюся договоренность, газету отказались печатать в типографии "Курьер".

Информационный пикет "Живого города" к Маршу у станции метро "Владимирская" 10 сентября был фактически сорван работниками милиции. Активистам не разрешили раздавать листовки с приглашением прийти на марш под тем предлогом, что в заявке на согласование пикета ничего не было сказано о том, что на нем будут проводить агитацию к маршу. Пикетчикам предложили либо проехать в милицию, либо прекратить агитацию. Вместе с тем на станции метро "Василеостровская" появились стикеры, предостерегающие граждан от участия в марше. В них сказано. что на марше может быть небезопасно, так как он "скорее всего, разрешен не будет".

Напомним, Марш за сохранение Петербурга состоится 13 сентября. Сбор участников с 12 часов у станции метро "Спортивная".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter