Утром 17 сентября на петербургском предприятии "Петербургский молочный комбинат" произошел выброс аммиака, в результате которого один человек погиб и 15 пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника городского МЧС.

Авария на предприятии, расположенном в 6-м Верхнем переулке в промзоне "Парнас", произошел в 04:20 мск в цехе готовой продукции из-за разрыва трубы. 12 человек из пострадавших госпитализированы. Причина происшествия устанавливается. По словам сотрудника МЧС, авария не представляет опасности для населения.

Напомним, ранее, в июне, в результате утечки аммиака на Балаковском мясокомбинате в Саратовской области погибли двое машинистов холодильной установки. В здании компрессорной из-за гидравлического удара произошел выброс 600 килограмов аммиака. Инциденты, связанные с утечкой аммиака, также произошли 17 июня в Миассе Челябинской области и 19 июня на одном из мясоперерабатывающих предприятий в Зеленогорске Красноярского края. Жертв удалось избежать.

Аммиак — бесцветный ядовитый газ с резким характерным запахом нашатырного спирта. Аммиак вызывает сильные ожоги, раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении происходит расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter