Координатор движения "Оборона" Олег Козловский удостоился премии, вручаемой ежегодно известной правозащитной организацией Human Rights First. Об этом Собкор®ru 26 октября сообщила пресс-служба движения "Оборона".

В этом году Олег Козловский разделит премию с египетской гражданской активисткой Норой Юнис. 30-я юбилейная церемония вручения состоится в Нью-Йорке 23 октября. Среди предыдущих лауреатов этой премии российская правозащитница Людмила Алексеева, Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, меценат Джордж Сорос, диссидент Натан Щаранский, сенатор Эдвард Кеннеди и другие люди, внесшие значительный вклад в защиту прав человека в мире и своих странах.

В своем блоге Козловский написал, что это решение для него стало неожиданным, и он "воспользовался этой возможностью, чтобы рассказать местным экспертам и НКОшникам, что сейчас происходит в России".

Human Rights First (HRF) — независимая правозащитная организация, основанная в 1978 году и первоначально называвшаяся Комитетом юристов за международные права человека. С тех пор HRF занимается проблемами прав человека во многих странах мира. Эта организация, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, не аффилирована ни с какими партиями и не получает государственного финансирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter