Руководитель регионального отделения ОГФ в Орловской области Георгий Саркисян в ночь на 29 октября был избит в одном из кафе Орла, о чем он сообщил Собкор®ru.

На оппозиционера напали двое охранников кафе. Милиция задержала их, однако дело по заявлению Саркисяна не возбуждено. Также сотрудники МВД отказались назвать ему имена нападавших.

По мнению оппозиционера, целью спровоцированного охранниками кафе конфликта было стремление помешать проведению запланированной на 29 октября акции протеста.

Накануне инцидента мэрия города сообщила, что на площади Ленина, где заявлялась акция, управление по делам молодежи решило провести какое-то мероприятие. В орготделе администрации города, куда обратился за разъяснениями организатор пикета, тем не менее, не смогли представить распоряжение о проведении этого мероприятия. Георгий Саркисян, он уведомил ответственного участкового инспектора милиции о своем намерении, несмотря на незаконный отказ, провести задуманное мероприятие.

В соответствии с принятыми недавно поправками, в случае призыва солдат, имеющих малолетних детей, семьям должно ежемесячно выплачиваться пособие в размере 6 тысяч рублей. Однако по воле законодателей, получателями пособий являются солдаты, призванные с 1 января 2008 года - при этом, дети, родившиеся в 2008 году от отцов, призванных ранее этого года, не могут рассчитывать на пособия. Самое парадоксальное, что для Орловской области из федерального бюджета на текущий год на эти субсидии запланировано почти 12 миллионов рублей. Этих денег, по подсчетам орловского Комитета солдатских матерей, хватит, чтобы трижды выплатить пособия всем пятидесяти семьям военнослужащих, которые в результате отмены отсрочки от армии остались без средств к существованию.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter