Русский ПЕН-центр и Фонд защиты гласности обратился с открытым письмом к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой провести независимое расследование избиения главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Об этом Собкор®ru 18 ноября сообщила пресс-служба Фонда защиты гласности.

В заявлении говориться, что всей московской журналистской среде известно, что "последние несколько лет идет война не на жизнь, а на смерть между редактором независимой газеты и администрацией Химкинского района, возглавляемой господином Стрельченко".

"Мы требуем, чтобы расследование велось лицами, не подчиненными районной администрации, чтобы люди, которые ищут убийц (а то, что убийство было главным намерением нападавших – не вызывает сомнения) не были бы заинтересованы в том, чтобы спустить это расследование "на тормозах" с тем, чтобы еще одной жертвой безнаказанности преступлений против журналистов стало больше", - сказано в заявлении, подписанном президентом русского ПЕН-центра Андреем Битовым и президентом Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым.

Напомним, Михаил Бекетов был найден с тяжелейшими травмами в бессознательном состоянии во дворе своего дома 13 ноября. Он известен как оппозиционный журналист, публиковавший в своей газете "Химкинская правда" разоблачительные статьи про чиновников администрации Химок и активно боровшийся за Химкинский лес, которому угрожает вырубка в связи со строительством трассы Москва — Санкт-Петербург. В данный момент Бекетов находится в коме, ему ампутировали ногу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter