Возбуждено уголовное дело по факту избиения главного редактора подмосковной газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, нападение на которого совершили неизвестные 13 ноября. Об этом 14 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Московской области.

"Уголовное дело по факту нападения на Михаила Бекетова возбуждено по статье 111 УК РФ ("Причинение тяжких телесных повреждений"). Для раскрытия преступления проводятся все необходимые следственные действия", - сказал собеседник агентства. В частности, он отметил, что уже проведен опрос очевидцев нападения, составляется фоторобот преступников.

Представитель ГУВД сообщил, что нападение на Михаила Бекетова было совершено около 13 часов в Химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. "Потерпевший был доставлен в городскую больницу Химок бригадой скорой помощи из своей квартиры. По данным медиков, у Бекетова закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы тела", - сказал собеседник.

"Говорить о заказном характере нападения на журналиста пока преждевременно, до выяснения всех обстоятельств совершенного преступления", - добавил он.

Дежурный травматолог хирургического отделения Химкинской городской больницы № 1, где находится журналист, сообщил, что состояние Михаила Бекетова тяжелое, но стабильное, он прооперирован и находится в реанимации. Врач отметил, что у журналиста тяжелые травмы и "врачи делают все возможное и невозможное, чтобы спасти ему жизнь".

Между тем активисты Движения в защиту Химкинского леса объявили сбор средств на лечение Бекетова. В пресс-релизе движения, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru, активисты просят всех, кто готов помочь журналисту, звонить по телефону 500-82-36.

Ранее замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь сказал, что намерен совместно с крупнейшими экологическими организациями России обратиться к руководству страны по факту нападения на Бекетова.

Напомним, главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов был найден утром 13 ноября избитым во дворе своего дома.

Михаил Бекетов известен прежде всего своими критическими статьями в адрес администрации города Химки. Именно он привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Также он подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая длится уже 2 года.

В мае 2007 года неизвестные взорвали его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". В начале ноября Бекетов распространил новый номер своей газеты, где критиковал химкинскую администрацию и освещал ситуацию вокруг Химкинского леса, запланированного к вырубке. В разговоре со знакомыми Бекетов неоднократно утвеждал, что ему "угрожают бандиты".

Ольга Сашина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter