В систему пожаротушения подводной лодки "Нерпа" по неизвестным причинам на две трети была закачена примесь ядовитого вещества. Об этом 4 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного инженера Амурского судостроительного завода Александра Меринова.

Об этом свидетельствуют предварительные анализы, которые были проведены в лаборатории Владивостока.

В интервью газете "Дальневосточный Комсомольск" Меринов заявил, что в лодочную химическую систему пожаротушения должен был быть закачан тетрафтордибромэтан. По его словам, это малотоксичное вещество, которое особых мер предосторожности не требует. В случае воздействия на человека оно вызывает легкое опьянение, но к смертельному исходу привести не может. Однако, как показали анализы, вместо этого вещества в лодочной объемной химической системе пожаротушения (ЛОХ) присутствовал ядовитый тетрахлорэтилен.

По словам Меринова, отобраны пробы "с оставшихся неиспользованных станций ЛОХ на корабле, а также из баллонов этой партии, которые оставались на заводе".

"Следователи прокуратуры повезли образцы в научно-исследовательский институт химии. Через неделю мы получим результаты и окончательно станет ясно, какой продукт нам передали поставщики", — сказал инженер.

Напомним, 8 ноября на подводной лодке "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате, надышавшись газом, погибли 20 человек, пострадал 21. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter