Цензура. Фото: 2shanbe.tj
  • 12-03-2009 (18:18)

Подцензурная персона

Сочинским журналистам запрещают писать про Немцова

update: 12-03-2009 (18:25)

На сочинских журналистов оказывается давление в связи с освещением приезда члена президиума "Солидарности" Бориса Немцова. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru на условиях анонимности сообщили представители сочинских СМИ, в том числе издания "Деловой Сочи".

По словам одного из журналистов, 2 марта за несколько часов до пресс-конференции Немцова сотрудники пресс-службы администрации города обзванивали журналистов и передавали им "личную просьбу главы города": "на Немцова завтра не ходить и его приезд в Сочи никак не освещать".

Ряд журналистов пожаловались на давление со стороны городской администрации во время пресс-конференции Немцова. По их словам, местным СМИ настоятельно порекомендовали писать о политике "либо плохо, либо ничего".

"Нам тоже звонили, но мы все равно освещаем", - сказала корреспонденту Каспаров.Ru представитель газеты "Деловой Сочи". Отметим, что буквально накануне был уволен главный редактор издания Владимир Сердюк - он наряду с другими известными сочинцами подписал обращение к Немцову с просьбой баллотироваться в мэры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказывают местные журналисты, газета "Деловой Сочи" принадлежит одному из депутатов городской Думы, который до сих пор не вмешивался в редакционную политику. Поэтому до последнего времени она позволяла себе быть независимой и писать довольно острые материалы.

Начальник пресс-службы администрации Сочи Галина Снимщикова в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru попросила "не поддаваться на провокации". Она сказала, что слышала о давлении на журналистов, но не подтверждает эти слухи и "возмущена неимоверно". "Это провокация, что за фигня?", - заявила она. На вопрос о том, кому могло быть выгодно распространение подобной информации, Снимщикова ответила: "Тут злобных людей полно, кто-то хочет нас подвести".

Напомним, что 12 марта член президиума "Солидарности" Борис Немцов  в 14:35 подал документы в избирком Сочи для регистрации кандидатом в мэры города. После этого он провел встречу с жителями города, на которую пришли около трехсот человек. Немцов озвучил свою идею децентрализации проведения "Олимпиады-2014", и жители ее поддержали.

Выборы мэра Сочи были назначены на 26 апреля после того, как в октябре 2008 года подал в отставку мэр Сочи Владимир Афанасенков. На данный момент о своем желании возглавить город заявил местный предприниматель Павел Емельяненко и пенсионер Сергей Бернасовский. Прием документов от кандидатов заканчивается 26 марта. Сумма залога составляет 282 тысячи рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков