Конференция в Саратове, фото Александр Ахтырко, Каспаров.Ru
  • 06-04-2009 (15:20)

Саратов в "Солидарности"

Саратовские демократы учредили региональное отделение "Солидарности"

update: 06-04-2009 (18:02)

В Саратове 5 апреля состоялось учредительное собрание региональной организации объединенного демократического движения "Солидарность". Всего в конференции, стартовавшей в 10 часов утра, приняли участие около шестидесяти человек. Об этом 6 апреля Каспаров.Ru сообщил один из организаторов конференции Александр Ахтырко.

Собравшиеся голосованием учредили саратовское отделение "Солидарности" и приняли положение о руководящем органе - региональном совете из 13 человек. Выборы совета вызвали активную дискуссию. В результате в региональный совет движения вошли: Владимир Чарский (независимый правозащитник), Александр Батурин (саратовское молодежное "Яблоко"), Денис Чуков (Русское общественное движение), Александр Ахтырко (РНДС), Диана Еремина и Сергей Пряников (ОГФ), Алексей Битюцкий (Движение автомобилистов России), Лев Дельцов (общество "Мемориал"), Александр Попов (студент), Михаил Наместников (партия "Яблоко"), Александр Свешников (главный редактор газеты "Богатей"), Лидия Свиридова ("Союз солдатских матерей") и Александр Журбин ("Щит потребителя").

В завершение мероприятия участники собрания приняли обращение "О жилищно-коммунальных проблемах" и заявление о нападении на исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева. Также собравшиеся поддержали опубликованное ранее заявление оргкомитета о нападении на журналиста Вадима Рогожина.

Специальным гостем саратовского собрания стал Дмитрий Иванович Катаев - депутат Мосгордумы в 1993-2005 годах (партия СПС). Провокаций, которых так опасались организаторы мероприятия, со стороны "ликующей гопоты" (активистов прокремлевских молодежных движений) и стражей порядка на этот раз удалось избежать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что на ноябрьской конференции по выборам делегатов на учредительный съезд "Солидарности" "молодогвардейцы" встречали участников собрания с лозунгами в руках: "Насоли даром России!", "10 шагов на Луну". При этом у пикетирующих не было соответствующего уведомления на проведение пикета, но местные правоохранители не обратили на это никакого внимания.

Напомним, что движение "Солидарность" было учреждено в декабре 2008 года. В настоящее время идет создание его региональных отделений. Учредительные конференции уже прошли в Воронеже, Улан-Удэ, Томске, Санкт-Петербурге, Москве и других региональных центрах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"