Деньги. Фото: с сайта vsluh.ru
  • 28-05-2009 (11:20)

Дождались

Россия выплатит компенсации пострадавшим в Чечне и "Норд-Осте"

update: 28-05-2009 (15:48)

Подготовлен законопроект, который регулирует порядок выплаты компенсаций тем, кто пострадал в период восстановления конституционного порядка в Чечне. Об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов, пишет 28 мая газета "Ведомости".

По словам министра, на компенсацию смогут рассчитывать не только жители республики, но и другие граждане России, которые так или иначе оказались вовлечены в контртеррористический процесс.

Законопроект предполагает, что размер компенсации будет определять комиссия, созданная главой соответствующего региона, заявил депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев. Однако претендовать на компенсацию не смогут террористы и их родственники.

Если правительство и Госдума одобрят законопроект, то компенсации подлежит ущерб жертвам всех трагедий последних лет, во время которых проводились официально объявленные контртеррористические операции, пишет "Газета".

Смотрите также
НОВОСТИ

Это освобождение заложников в московском театральном центре на Дубровке и в бесланской школе номер 1, а также многочисленные бои и перестрелки в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. То есть речь может идти не о сотнях, а тысячах и десятках тысяч людей.

До сих пор выплата компенсаций за потерю здоровья, а также жизни происходит по суду или отдельному ведомственному решению. Судебная практика по таким делам в основном касалась Чечни, Москвы и Беслана. Так, семьи погибших на Дубровке получили от столичного правительства по 100 тысяч рублей, выжившие — по 50 тысяч и еще по 10 тысяч за утрату имущества. Суммы, аналогичные тем, что получили жертвы "Норд-Оста", были выплачены и в Беслане.

В отношении жертв затяжного чеченского конфликта действует президентский указ, подписанный Владимиром Путиным в марте 2001 года. Он предусматривает компенсацию в 2 тысячи рублей самим пострадавшим и 20 тысяч рублей семьям погибших. Чеченские чиновники не первый год заявляют, что на эти цели средств из федерального бюджета до сих пор не поступало, пишет "Газета" .

"Добиться выплат очень тяжело, кроме того, они не были предусмотрены большинству тех, кто получил на войне физические увечья или потерял бизнес", — заявила "Ведомостям" руководитель чеченского "Мемориала" Наталья Эстамирова.

Напомним, подготовить до 1 июня предложения по законодательному урегулированию проблемы президент Дмитрий Медведев поручил Минюсту еще в конце 2008 года.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских