Патриарх Кирилл с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Фото: с сайта pryaniki.org
  • 13-08-2009 (18:00)

Президент-колокол

В Воронеже отлили колокол, на котором увековечено имя Медведева

update: 13-08-2009 (18:50)

В Воронеже на колокололитейном заводе "Вера" отлили гигантский колокол, на который нанесены имена президента Дмитрия Медведева и патриарха всея Руси Кирилла, сообщает 13 августа Life.Ru.

Кроме имен патриарха и президента, на колоколе увековечены имена новгородских губернатора и мэра, а также текст летописи об основании города и три герба: России, Новгородской области и Великого Новгорода.

Завод получил заказ от администрации Великого Новгорода на сумму 1,5 млн рублей.

По сведениям Life.ru, деньги на колокол высотой 1,5 метра и весом в две тонны собрали жители Великого Новгорода. Колокол планируется установить на Софийскую звонницу к 1150-летию города. Над изготовлением колокола в течение месяца работали 40 мастеров завода. Честь первым ударить в колокол доверят президенту, которого ждут в Великом Новгороде в сентябре на юбилейные торжества.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время празднования 1150-летия города колокол установят на временный помост возле Софийской звонницы Новгородского Кремля. А после церемонии освящения он займет свое место среди других колоколов Софийской звонницы.

Напомним, в середине июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отверг обвинения в том, что церковь обслуживает власть.

"Иногда говорят о том, что церковь в России имеет какие-то особые отношения с власть предержащими, что она поддерживает и идеологически обеспечивает политику, но это недобросовестные комментарии, это комментарии, рассчитанные на ту аудиторию, которая плохо знает происходящее сегодня на стыке церковно-государственных отношений", – сказал глава РПЦ. По словам Кирилла, если церковь вступает в особые отношения с властями, "она перестает быть голосом совести своего народа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"