В Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре проходит пикет памяти жертв Беслана. Как передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий, в акции принимают участие около 30 человек.

Лидер московского ОГФ Лолита Цария заявила в своем выступлении, что главным виновником гибели детей она считает политику Кремля, политику российской власти.

По ее словам, главным в операции в Беслане было не спасение детей, а уничтожение террористов, из-за этого и получилось столько жертв.

Неудивительно, что до сих пор не найдены виновные в трагедии, отметила она, так как безответственность является принципиальной установкой власти.

Поскольку ответственные не наказаны, трагедии, подобные бесланской, в России будут повторяться, заявила Цария.

Участники пикета держали плакаты: "Беслан повторится, если мы будем молчать", "Нам нужна правда о Беслане", "Хватит лжи, хватит крови, хватит Путина". Они принесли фотографии всех погибших, перед которыми зажгли свечи и положили цветы.

В ходе акции традиционно был зачитан список имен погибших.

В ходе пикета появился представитель управы Басманного района Сергей Быков, который заявил, что

плакат "Хватит лжи, хватит крови, хватит Путина" не соответствует тематике пикета, и потребовал остановить акцию.

Однако организаторы, среди которых были юристы и члены Молодежной палаты при Мосгордуме, заявили, что представитель управы нарушает Конституцию и статью 149 УК РФ, требуя прекращения публичного мероприятия. Быков ссылался на закон о митингах и утверждал, что организаторы должны обеспечить проведение акции соответственно заявленным целям. Однако участники пикета уточнили, что это не является основанием для прекращения акции, и если управу не устраивает что-либо, она может обращаться в суд. Требования Быкова поддержал капитан МВД Софоклов, однако пикет не был прекращен.

Стоит отметить, что акцию охраняют всего семь сотрудников милиции.

В телефонном разговоре с начальством один из милиционеров перечислил все плакаты и сказал, что не хочет силового разгона, так как у него мало сотрудников.

Напомним, 3 сентября исполнилось ровно пять лет со дня штурма бесланской школы. В Северной Осетии, в Беслане, с 1 по 3 сентября вспоминают жертв трагедии сентября 2004 года.

1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в бесланской школе номер 1, террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали бомбежки и штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей. Свыше пятисот человек были ранены.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.09.2009,
Анастасия Петрова