Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 25-09-2009 (15:07)

В Госдуму внесен проект поправок в закон о митингах

update: 26-09-2009 (02:37)

В Госдуму внесен проект поправок к действующему Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Гражданскому процессуальному кодексу России, пишет 25 сентября Фонтанка.Ru.

Новые поправки призваны устранить нарушение, выявленное Конституционным судом России.

Согласно разработанному депутатом федерального парламента Анатолием Ивановым законопроекту,

жалоба организаторов публичного мероприятия о незаконности отказа в его проведении должна быть рассмотрена судом в течение трех дней, но не позднее предшествующего назначенной дате дня.

Смотрите также
НОВОСТИ

А если заявление поступило в суд в день проведения митинга или демонстрации, то незамедлительно. Также уточняется, что решение суда о признании отказа незаконным подлежит немедленному исполнению.

Действующая редакция закона не предусматривает сроков рассмотрения подобных дел.

Поэтому фактически организаторы публичных мероприятий были лишены права на судебную защиту: даже удовлетворение их иска после того, как запланированная акция была отменена из-за необоснованного отказа администрации, было невыполнимым.

В апреле законность этой нормы была проверена Конституционным судом России. Он установил, что с учетом характера проводимых мероприятий судебное рассмотрение должно быть осуществлено в максимально короткий срок – до даты проведения планируемого публичного мероприятия. "В противном случае судебная защита во многом теряла бы смысл, что недопустимо в силу статьи 46 Конституции РФ", – заключил суд. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода