Михаил Лесин. Фото: newsru.com
  • 19-11-2009 (09:50)

Досоветовал

Стали известны причины увольнения советника Медведева по СМИ

update: 19-11-2009 (17:50)

Стали известны причины увольнения советника президента Дмитрия Медведева по СМИ Михаила Лесина. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в администрации президента.

В числе главных причин увольнения названы "систематические дисциплинарные нарушения, в том числе несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего" и "использование служебного положения для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями".

Как отмечает газета "Коммерсант", увольнение Лесина стало первой серьезной отставкой в администрации президента Дмитрия Медведева.

Кроме того, пишет издание, подобные обвинения из Кремля в отношении высокопоставленных чиновников звучат в этом десятилетии впервые.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источник газеты в Кремле отказался рассказать подробнее, в чем обвиняют Лесина, заметив только, что он давно не появлялся на своем рабочем месте,

неоднократно участвовал в коммерческих переговорах, используя статус советника президента и тем самым создавая конфликт интересов.

Источник утверждает, что заявление об уходе по собственному желанию было написано Лесиным "после настойчивой рекомендации, от которой невозможно было отказаться".

Напомним, 17 ноября стало известно, что Лесин уходит в отставку.

На своем посту Михаил Лесин курировал вопросы развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности, в том числе защиты авторских и смежных прав, а также вопросы развития спорта и туризма.

Лесин являлся советником президента по СМИ с апреля 2004 года (то есть работал на этой должности еще при президенте Владимире Путине). До этого долгое время занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Тогда с его именем было связано много скандалов. К примеру, медиасообщество считает Лесина непосредственным исполнителем отключения от эфира независимых телеканалов ТВ-6 (в январе 2002 года) и ТВС (в июне 2003-го).

В конце 1990-х годов Лесин был одним из руководителей Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 2004 года является членом совета директоров ОАО "Первый канал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства