Олег Орлов. Фото: "Независимая газета" (с)
  • 25-02-2010 (19:02)

Другое мнение

"Мемориал" опроверг информацию о раскрытии убийства Эстемировой

update: 25-02-2010 (19:08)

Сотрудники правоохранительных органов опровергли информацию о том, что им удалось раскрыть убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом заявил глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, передает 25 февраля "Эхо Москвы".

"Мои коллеги после первой информации о том, что якобы установлено имя убийцы, связались с представителями следственной группы, которая расследует это преступление, и их собеседник опроверг информацию о том, что якобы установлено имя убийцы", - сказал Орлов.

Отвечая на вопрос будут ли, по его мнению, найдены исполнитель и заказчик этого преступления, Орлов отметил: "Трудно сказать, ведь проблема здесь не только в том, насколько сложно в рамках права, используя криминалистические методы, расследовать это преступление. Тут же есть еще и политическая составляющая этого дела".

"Называя того или иного человека причастным к убийству, называя возможного заказчика убийства, в любом случае, следователи, прокуратура вступают в некую область, связанную с политикой", - добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что утром 25 февраля о раскрытии дела Эстемировой Интерфаксу сообщил некий источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства уточнил, что следствию известен исполнитель покушения, но задержать его пока не удалось. Эту информацию Каспаров.Ru подтвердил и следователь Игорь Соболь.

Cотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на Рамзана Кадырова.

В свою очередь президент Чечни подал иск о клевете на главу "Мемориала" Олега Орлова за его слова о причастности к убийству правозащитницы Кадырова. Суд удовлетворил иск и постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тысяч рублей, с Орлова — 20 тысяч рублей. Решение суда было обжаловано, а затем Кадыров по просьбе матери отозвал иски.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия