Сотрудники ДПС радостно идут на работу, фото newizv.ru
  • 12-03-2010 (11:47)

Припомнить все

Правозащитники вспомнили про еще один случай с "живым щитом"

update: 12-03-2010 (14:27)

После случая использования гаишниками "живого щита" в Москве, забайкальские правозащитники намерены возобновить разбирательство по аналогичному случаю, произошедшему в 2006 году. Об этом Каспаров.Ru 12 марта рассказал начальник юридического отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, лично защищавший интересы пострадавшего жителя поселка Агинское.

По словам правозащитника, накануне события пострадавший взял кредит на покупку микрогрузовика и приехал в Читу за его приобретением.

Совершив покупку, житель Агинского на новом автомобиле отправился в обратный путь. Но на выезде из Читы его остановили сотрудники ГАИ.

Они потребовали поставить машину поперек дороги, перекрыв таким образом движение по ней. Сотрудники пояснили, что "это необходимо, для остановки автомашины, которая находится в угоне". В результате угонщик пошел на таран. Позже его задержали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Микрогрузовик от столкновения с машиной преступника был сильно поврежден.

По словам Сукачева, виновных сотрудников милиции их привлекли только к дисциплинарной ответственности. "И только за то, что они рисковали жизнью водителя микрогрузовика, так как не разрешили ему покинуть машину и в момент столкновения он находился за рулем", - отметил он.

Материальный вред жителю Агинского, по словам юриста, в ГАИ компенсировать категорически отказалось. Там заявили, что

ДТП произошло по вине угонщика, следовательно, все претензии следует предъявлять ему.

Напомним, 5 марта московские сотрудники ГИБДД использовали обычные машины в качестве "живого щита" для задержания преступников. Однако автомобиль со злоумышленниками протаранил заграждение и скрылся.

Водители и пассажиры в момент столкновения находились в своих машинах.

Сначала виновным в этом вынесли лишь дисциплинарное взыскание. Однако позже, в связи с разразившимся скандалом, глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев освободил от должности командира 1-го спецполка ДПС Александра Козлова. А начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков заявил, что ремонт машин будет осуществляться за счет столичного ГУВД.

В отношении сотрудников столичного ГИБДД возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой