Александр Минкин. Фото: all-photo.ru
  • 03-04-2010 (13:23)

Неделя на исправление

Обозреватель "Московского комсомольца" подаст в суд на Грызлова

update: 03-04-2010 (13:49)

Обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин потребовал извинений от спикера Госдумы Бориса Грызлова, который назвал его пособником террористов, взорвавших московское метро. В эфире "Эха Москвы" 3 апреля он пригрозил Грызлову судом.

"Ради праздника даю ему неделю срока", - сказал Минкин.

По мнению журналиста, слова Грызлова в его адрес можно квалифицировать как клевету.

Минкин добавил что, подобные заявления в отношении СМИ - "это нормально" для представителей власти. "Они обвиняют нас, журналистов, потому что они ищут, на кого свалить беду", - добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ "Единая Россия" пригрозила Минкину встречным иском.

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что единороссы, возможно, подадут в суд на журналиста за пособничество террористам, передает Интерфакс.

Исаев обвинил Минкина в безответственности, в "стравливании" общества и власти и в оправдании терроризма.

Кроме того, Исаев отметил, что некоторые СМИ допустили "оскорбительные выпады" в адрес Грызлова.

Напомним, 2 апреля председатель Совета федерации Сергей Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов обвинили СМИ в пособничестве террористам.

Грызлов предъявил претензии к статьям о московских терактах в газетах "Ведомости" и "Московский комсомолец". Он нашел связь между этими материалами и заявлением лидера боевиков Доку Умарова, в котором тот взял на себя ответственность за взрывы в московском метро.

"Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - заявил Грызлов.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова назвала аналитику спикера "фантазией" и сказала, что разделяет мнение редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, который в недавнем интервью назвал Грызлова "позором для демократической России". "Единственная связь между статьей в газете "Ведомости" и заявлением Доку Умарова - это сам факт теракта в московском метро, - сказала Лысова. - Жаль, что для понимания столь простых вещей аналитических способностей Бориса Грызлова оказалось недостаточно, зато он очевидно обладает богатой фантазией".

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 39 человек, 88 человек до сих пор находятся в больницах. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter