Генплан Москвы. Фото с сайта www.bellona.ru
  • 21-05-2010 (19:10)

Больше зелени

Гринпис раскритиковал генплан развития Москвы

update: 28-05-2010 (15:29)

Гринпис 21 мая направил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству отрицательный отзыв на план генерального развития Москвы до 2025 года. Копия этого документа, подписанного исполнительным директором Гринпис России Сергеем Цыпленковым, поступила в редакцию Каспаров.Ru.

В документе, в частности, отмечается, что по генплану площадь озелененных территорий в Москве должна быть не менее 30 процентов, тогда как в благополучных в экологическом отношении европейских городах эта цифра составляет как минимум 40-50 процентов.

Экологи также недовольны, что в документе нет ограничений в отношении движения личного автотранспорта. Их не устраивает предполагаемое сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: в генплане указано, что они должны быть сокращены на 10 процентов, тогда как Гринпис полагает, что их надо сократить вполовину.

В документе также предлагается ограничить расширение сети логистических услуг и увеличить число объектов культурного наследия на территории города.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, экологов не устраивают показатели объемов общего фонда застройки, которые на их взгляд, являются чрезмерными, и размещение станций метро на особо охраняемых природных территориях, а также ряд других пунктов.

"В целом можно сделать вывод о том, что развитие города Москвы по закрепленным в данном проекте Генплана направлениям

не соответствует поставленным в том же проекте целям, в частности, таким как повышение качества здоровья и снижение заболеваемости населения, обеспечение благоприятности и комфортности среды обитания граждан.

Проект генплана в представленном виде не удовлетворяет интересы жителей города", - делает вывод Гринпис.

Напомним, 5 мая Московская городская дума в третьем чтении приняла генплан развития столицы. В этот день у здания Мосгордумы состоялся флешмоб, около 20 участников которого были задержаны.

Члены комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры заявили, что

"представленный проект генерального плана — это фактически смертный приговор Москве".

Против документа выступили также общественные движения и правозащитники.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными