Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 23-06-2010 (14:20)

Медицинский аспект

Эксперты: Решение проблемы пыток неинтересно власти

update: 23-06-2010 (14:44)

Решение проблемы применения пыток представителями МВД и ФСИН неинтересно исполнительной и законодательной власти. Сама же пытка считается нормой в российском обществе. К такому мнению пришли участники круглого стола "Медицинские аспекты применения пыток", сообщает 23 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Как отметил член Общественного совета при министре МВД России, правозащитник Андрей Бабушкин, молодым людям, пришедшим в правоохранительные органы, кажется, что результата можно добиться всего лишь ударом кулака.

Другой участник круглого стола, заместитель председателя Комитета за гражданские права Андрей Маяков обратил внимание на сложившуюся практику, когда

медицинские работники СИЗО и ИВС намеренно не фиксируют повреждений и не высказывают опасений о возможности применения пыток к лицам, лишенным свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся также обратили внимание, что российский Уголовный кодекс предусматривает лишь небольшое лишение свободы за применение пыток, тогда как в странах Европы этот срок может доходить до пожизненного лишения свободы, как, например, в Великобритании.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Валерий Борщев рассказал, что в следственных изоляторах люди охотно рассказывают правозащитникам о пытках в милиции.

"В ИВС люди реже признаются — страшно", — добавил Борщев.

Он также заявил, что после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой члены общественных наблюдательных комиссий и правозащитных организаций проводят покамерное обследование тех, кто находится в СИЗО.

Борщев также предложил составить специальный реестр ОВД Москвы, где фиксировалась бы динамика выявления травм.

"Истребить это зло мы не можем, но снизить и сделать так, чтобы пытки перестали быть нормой, возможно", — заключил Валерий Борщев.

Напомним, 30 апреля в "Матросской тишине" скончалась тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова. Президент Дмитрий Медведев 1 мая потребовал расследовать обстоятельства ее смерти.

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года также скончался в "Матросской тишине". В ходе проверки, которая проводилась по факту смерти Магнитского, нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО найдено не было.

Анастасия Петрова, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"