Тюремная камера. Фото: www.topnews.ru
  • 05-07-2010 (15:15)

Камера вместо жилья

Москвичи потребовали освободить активистку "Пермских общаг"

update: 05-07-2010 (16:42)

В Москве перед зданием Следственного комитета 2 июля прошел пикет в защиту Елены Тимофеевой, активистки движения "Пермские общаги", месяц назад помещенную в СИЗО якобы за оскорбление милиционера. Об этом Каспаров.Ru 5 июля сообщил один из организаторов пикета Александр Зимбовский.

Участники акции, активисты Революционной рабочей партии и Движения общежитий Москвы, держали плакаты: "Нет произволу", "Тимофеевой волю — Подыниглазову нары!". "Требуешь жилье — получай камеру!", "Свободу Елене Тимофеевой!".

Отметим, что техник-метеоролог Тимофеева около двадцати лет прожила в Перми в общежитии по улице Геологов, принадлежащем "Пермским авиалиниям".

В 2003 году общежитие вместе с жильцами было продано с торгов в первый раз, затем его еще дважды перепродавали. Последний владелец здания, некий Стерлягов, предложил жильцам выкупить комнаты по коммерческой цене. Некоторые жильцы поддались на уговоры, несогласных на выкуп Стерлягов решил выселить через суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд Индустриального района Перми дважды принимал решение о выселении Тимофеевой в никуда, без предоставления другого жилья. Дважды решение отменялось вышестоящими инстанциями.

В третий раз, уже в 2010 году, районный суд признал за Тимофеевой право на жизнь в общежитии, закрепил за ней комнату, как и за другими жильцами, которых пытались выселить.

В период, пока шли судебные процессы, в ноябре 2009 года к Тимофеевой пришел сотрудник милиции, который заявил, что Елена сломала электрощиток, о чем поступило заявление от председателя ТСЖ, избранной при содействии хозяина здания. Тимофеева написала объяснительную, что она ничего не ломала.

После этого никакой информации из милиции Елене не поступало, а 3 июня она была вызвана туда и задержана по обвинению в оскорблении приходившего к ней в ноябре правоохранителя и в применении к нему насилия.

4 июня судья Индустриального района Перми Виктор Подыниглазов вынес постановление о заключении Тимофеевой под стражу в связи с тем, что она "скрывалась от следствия".

17 июня суд кассационной инстанции подтвердил избранную меру пресечения, причем Елену на суд не допустили, а копию судебного решения она не получила до сих пор.

В настоящее время активистка движения общежитий находится в СИЗО номер 2 Перми. Ведущий ее дело следователь Лыков выписал ей направление на психиатрическую экспертизу, заявив, что Елена "агрессивно настроена по отношению к следователю"!

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия