Суд, фото http://auto.sarbc.ru/
  • 08-07-2010 (12:01)

В назидание другим

Родители обвиненных во взяточничестве архангелогородцев заявили о заказном характере дела

update: 08-07-2010 (12:18)

Родители бывшего советника заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николая Беспалого и руководителя ООО "Инфосервис"  Андрея Сырцева, которых суд признал виновными во взяточничестве, обратились в Верховный суд России. Как сообщили 8 июля Каспаров.Ru в письме сами родители, они считают дело заказным со стороны спецслужб.

По словам родителей, имели место нарушения прав человека. Так, после ареста Сырцеву не предоставили адвоката, во время его 10-месячного нахождения в СИЗО не давали свидания с матерью. Кроме того, по словам родителей, в приговоре судья зафиксировал, что Сырцев угрожал и требовал взятку, хотя на судебных заседаниях все свидетели это отрицали. Полученные предпринимателем деньги родители называют доходом по сделке, который отражен в документах предприятия. Имели место и другие факты, которые привели родителей осужденных Сырцева и Беспалого к выводу, что дело сфабриковано.

"В рамках объявленной борьбы с коррупцией произведены запугивание и расправа с неугодными в Архангельской области чиновниками и коммерсантами путем осуждения наших сыновей", — считают родители.

Напомним, в конце июня Архангельский областной суд вынес обвинительный приговор Сырцеву и Беспалому за пособничество к получению взятки в крупном размере, совершенное с ее вымогательством. Суд назначил Сырцеву 8 лет лишения свободы и штраф в размере 200 тысяч рублей. Беспалый приговорен к 7 годам и штрафу 100 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как следует из материалов дела, в начале 2009 года Сырцев получил предложение от Беспалого стать посредником в получении 3 миллионов рублей у генерального директора ООО "Двиносплав лесные машины" за обеспечение победы на аукционе.

Это давало право ООО поставить оборудование для профессионального училища номер 2 по национальному проекту "Образование". Предложение о сделке и взятке, по данным следствия, поступило от третьего фигуранта уголовного дела — работника администрации региона Сергея Акулова, который запросил основную часть денег. Директор "Двиносплава" принял предложение Сырцева и Беспалого,"выиграл в конкурсе" и заключил через ООО "Инфосервис" государственные контракты на сумму 29 миллионов рублей. В ходе переговоров сумма взятки была снижена до 1 миллиона.

Сергей Акулов — единственный из троих, кто так и не предстал перед судом. Он находится в федеральном розыске.

Отметим, что Николай Беспалый был советником вице-губернатора Архангельской области Сергея Молчанского, который недавно сам стал фигурантом уголовного дела о халатности при строительстве за счет пожертвований граждан и предпринимателей региона школы в Цхинвали Южной Осетии. Прокуратура посчитала, что 50 миллионов рублей "куда-то ушли".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия