Анатолий Адамчук. Фото с сайта "Жуковских вестей"
  • 08-11-2010 (13:00)

Запугали и нокаутировали

В Жуковском избили журналиста

update: 08-11-2010 (15:25)

В подмосковном Жуковском избили журналиста "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука. Об этом Каспаров.Ru 8 ноября рассказал сам Адамчук.

По словам журналиста, на него напали в ночь с 7 по 8 ноября, когда он шел в редакцию работать над очередным выпуском газеты. Мужчину сбили с ног и сильно ударили по лицу. Перед тем как потерять сознание, Адамчук услышал, что нападавшие произнесли название его газеты. Лежащего без сознания журналиста еще несколько раз ударили по голове.

"На меня напали двое, судя по голосам — славяне. Все ценные вещи остались при мне, так что я уверен, что это политическое нападение, целью которого, было запугивание жуковчан, протестующих против строительства дороги через лес", — уверен Адамчук.

В последнее время он много писал о проблеме местного леса, который хотят вырубить для строительства автомобильной дороги к авиасалону "МАКС". Протесты местных жителей, которые выступают против строительства трассы, он подробно освещал.

Смотрите также
НОВОСТИ

После нападения журналист сразу поехал в милицию, чтобы поскорее написать заявления. Милиционеры вот-вот возбудят уголовное дело, говорит он. Из отделения Адамчук направился к врачам, которые зарегистрировали побои и диагностировали сотрясение головного мозга.

"Это сигнал, чтобы люди не ходили на митинг 14 числа в Жуковском. До этого у нас задержали детей, теперь вот на меня напали. Это запугивание", — уверен он.

Случай, о котором говорит Адамчук, произошел 4 ноября в Жуковском. Милиционеры задержали несовершеннолетних детей, которые фотографировались в лесу с плакатами для стенгазеты. Их увезли в милицию, обвиняя в организации несогласованного митинга, не предупредив родителей. Журналист вынес тему задержания детей в Жуковском на уровень общефедеральных СМИ, пишут на сайте "Жуковских вестей" коллеги журналиста.

Это не первое нападение на журналистов, которое произошло за последние дни. В ночь с 5 на 6 ноября в Москве неизвестные избили журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Кашину сломали голень, верхнюю и нижнюю челюсть. У журналиста оторвана фаланга мизинца на одной руке.

За день до этого, 4 ноября, неизвестные напали на активиста Движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова. Экологу проломили голову. Сейчас он находится в медикаментозной коме.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении