Сергей Степашин и Алексей Навальный.
  • 18-11-2010 (22:01)

"Украли они эти деньги"

Навальный обвинил главу Счетной палаты во вранье

update: 19-11-2010 (10:07)

Миноритарный акционер "Транснефти" юрист Алексей Навальный обвинил во вранье главу Счетной палаты Сергея Степашина. Об этом Навальный написал в своем блоге 18 ноября.

Степашин отрицает хищения в "Транснефти" и не хочет показывать документы, тем самым он укрывает преступников, заявил блогер.

"Мне немножко странно, что Степашин врет так отчаянно и не боится презрения своих же коллег по Счетной палате, которые отлично знают все о "Транснефти". Но, с другой стороны, ему не привыкать. Его знаменитое "слово офицера" по делу Шпигуна все помнят", — пишет Навальный.

Акционер также отметил, что никто не опровергает подлинность документа, который он обнародовал ранее.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил слова директора департамента информации СП Алана Ужегова, объявившего журналистам, что ведомство сможет ответить, являются ли опубликованные Навальным материалы подлинными, только сверив их с документами, находящимися в архиве. При этом он уточнил, что эти документы Счетной палаты по итогам проверки строительства ВСТО имеют гриф "для служебного пользования".

"По словам Ужегова, в официальном заявлении Счетной палаты, опубликованном в начале прошлого года, все "безобразия" были описаны в общих словах именно из-за грифа секретности", — написал Навальный.

Отметим, ранее 18 ноября глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что что при прверке компании "Транснефть" в 2009 году ведомство не выявило никаких нарушений.

Напомним, 16 ноября миноритарный акционер "Транснефти" юрист Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы по строительству трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО), подготовленные в 2008 году специалистами компании по запросу Счетной палаты.

В отчете, сканы некоторых страниц которого выложены в интернете, "Транснефть" сообщает в Счетную палату о множествах нарушений.

В частности, речь идет о завышениях сметной стоимости проектно-изыскательских работ на сумму более 10 миллиардов рублей и несоответствии сметной документации требованиям задания на строительство "Трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан". Там же сообщается об увеличении сметной стоимости строительства почти на 1,5 миллиарда рублей из-за ошибок проектирования.

Кроме того, документ свидетельствует о том, что торги на выбор подрядчиков, поставщиков и исполнителей работ при строительстве были проведены с грубыми нарушениями, в том числе уничтожением конкурсной документации неправомерными отказами от торгов.

В своем пресс-релизе Навальный сообщает, что собирается привлечь к руководство "Транснефти" к уголовной ответственности.

Для этого в Счетную палату, ФСБ и МВД были направлены официальные обращения с требованиями расследования.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что в правительстве не намерены комментировать заявления блогера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы