Красная книга, фото с сайта chtivo.ru
  • 09-12-2010 (12:01)

Иваны, не помнящие родства...

В Сочи строители олимпийского объекта избили девушку-эколога

update: 09-12-2010 (11:58)

В Сочи на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" 8 декабря началась вырубка деревьев, внесенных в Красную книгу. При попытке спасти одно дерево и пересадить его строители олимпийского объекта избили экологическую активистку Гаянэ Антонову. Об этом Каспаров.Ru сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Гаянэ и инспектор Росприроднадзора Максим Денисов приехали на место вырубки, где идет расширение железной дороги, проходящей вдоль брега моря. Работу на мысе Видный в поселке Хоста ведут рабочие ОАО "Южтрансстрой", субподрядчик ОАО РЖД.

Перед началом проверки Денисов показал активистке разрешение на изъятие 27 краснокнижных пицундских сосен, выданное Росприроднадзором 18 ноября 2010 года. Законность разрешения вызвала сомнения у эколога.

На месте было установлено, что рабочие, ведущие вырубку, не имеют при себе необходимых разрешительных документов. В частности,

Смотрите также
НОВОСТИ

у них отсутствовал обязательный "Проект освоения лесов", в котором должны были быть указаны конкретные деревья, подлежащие сносу.

Инспектор Росприроднадзора даже не пытался установить законность рубки. Когда Антонова попросила Денисова приостановить работы для пересадки еще сохранившихся растений ложнодрока монпелийского, внесенного в Красную книгу Краснодарского края, инспектор заявил. что у него нет необходимых полномочий, и уехал. Защищая редкое растение, их в России осталось всего 300 экземпляров, девушка попыталась помешать рабочим пилить дерево.

Руководитель работ вместе с одним из рабочих схватили Гаяне и отволокли по земле в сторону. При этом они повредили девушке одежду и нанесли телесные повреждения.

Антонова позвонила в милицию, однако наряд отказался приехать по вызову. Ей пришлось самой добираться до участкового милиционера, где она написала заявление о незаконных действиях рабочих РЖД.

Отметим, что незаконная рубка леса и уничтожение критических мест обитания видов, внесенных в Красные книги, являются уголовным преступлением. Однако правоохранительные органы Сочи отказываются применять данные им полномочия в отношении строителей олимпийских объектов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании