Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.logster.ru
  • 12-12-2010 (16:11)

ЕСПЧ нам не указ

Медведев: Россия не позволит Страсбургскому суду изменять законодательство

update: 12-12-2010 (16:31)

Россия не передавала часть своего суверенитета, которая позволяла бы Европейскому суду по правам человека изменять национальное законодательство страны. Об этом 11 декабря заявил Дмитрий Медведев на встрече с судьями Конституционного суда, сообщается на сайте президента.

Такой позиции, по его словам, придерживаются и многие европейские страны, "которые гораздо более тесно, чем мы, интегрированы в европейские институты".

По его мнению, ни ЕСПЧ, ни международный суд в целом не могут изменять национальное законодательство. "Мы на такие вещи не будем закрывать глаза", — подчеркнул президент.

В свою очередь глава Конституционного суда Валерий Зорькин отметил, что в ЕСПЧ поступает много жалоб из России. "Одно дело, когда разрешается конкретный, скажем, спор о праве между гражданином Ивановым против Российской Федерации, и другое дело, когда в этом решении даются так называемые рекомендации общего характера, в том числе появляются, например, выводы о том, что плохой закон, закон нужно отменить, изменить и так далее" — добавил глава КС.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зорькин задался вопросом, кто ставит конечную точку в вопросе — Россия, которая определяет конкретные меры общего характера, или наднациональное правосудие, которое заменяет конституционное.

Ранее Валерий Зорькин резко высказывался по работе ЕСПЧ.

В частности, по его мнению, Россия должна защищать свой суверенитет, национальные институты и интересы. А международные договоры не должны стоять выше Конституции.

Также Зорькин заявлял, что "Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека". А судьи КС ввели "механизм защиты национального суверенитета", позволяющего российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС.

Отметим, по данным ЕСПЧ, Россия является лидером по количеству жалоб на нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, с 1 июня 2010 года вступил в силу 14-й протокол к конвенции, предусматривающий реформу Европейского суда по правам человека. Это произошло после того, как протокол был ратифицирован в январе 2010 года Россией. Цель протокола — улучшить эффективность работы Страсбургского суда, который перегружен жалобами.

Реформа в частности предполагает упрощенный порядок рассмотрения жалоб, по которым ЕСПЧ выносит так называемое "пилотное" постановление, требуя от государства-нарушителя принятия мер общего характера, чтобы предотвратить появление аналогичных жалоб, имеющих ту же причину.

Принимаемые меры должны исправлять функциональные сбои как в законодательной системе, так и в правоприменительной практике.

По мнению судьи ЕСПЧ от России Анатолия Ковлера, в России среди проблем системного характера остро стоят неисполнение судебных решений, автоматическое заключение под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам и условия содержания в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли