Химки. Фото с сайта www.khimki.org
  • 27-12-2010 (12:01)

Ничего не было

Администрация Химок отрицает проведение обысков

update: 27-12-2010 (14:08)

В администрации Химок отрицают проведение обысков. Об этом Каспаров.Ru 27 декабря сообщила начальник отдела по работе со СМИ Валентина Коваль.

"У нас тут два здания, и в обоих — тишина. Только что прошли совещания, но об обысках ничего не слышно", — сказала Коваль. "Может где-то что-то и ищут, но мне об этом неизвестно", — добавила она.

Между тем обыски в администрации Химок подтвердили и в СКП по Московской области. "В настоящее время следователи совместно с оперативными сотрудниками в рамках отработки одной из версий нападения на Фетисова проводят обыски в администрации города Химки", — сказано в сообщении, пишет Газета.Ru.

Ранее сообщалось, что милиция задержала организаторов и участников нападения на Константина Фетисова. Однако следователи эту информацию не подтвердили.

Официальный представитель управления СК по Московской области Ирина Гуменная заявила "Русской службе новостей", что по подозрению в нападении на Фетисова никого не задерживали.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В зависимости от полученных результатов будет скорректирован дальнейший ход расследования уголовного дела. До получения всех результатов обыска никого не задерживали", — сообщила она.

Жена избитого эколога Марина Мягкова также пока не получила от следствия официальных подтверждений о задержании подозреваемых.

"Для меня это большая неожиданность и вообще я не верю, что эта информация подтвердится. У нас не первый раз делают выемки из администрации, не первый раз Владимир Стрельченко ходит на допросы.

Потом он всегда возвращается на свое рабочее место и получает грамоты за хорошую работу от губернатора", — сказала Каспаров.Ru Мягкова.

Официально версии милиции не разглашаются, однако, согласно одной из них, к нападению на Фетисова, возглавляющего химкинское отделение партии "Правое дело", могут быть причастны члены ОПГ из подмосковного города Пушкино, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После распада местной ОПГ, "пушкинские" пытались распространить свое влияние на Химки, им даже удалось установить контроль над химкинским полигоном утилизации твердых бытовых отходов. Это не понравилось криминальному авторитету из Химок по кличке Нефед, который попытался выдавить чужаков, организовав проверки законности работы полигона.

К борьбе против свалки подключились экологи, которые не знали, что вмешались в конфликт криминальных группировок.

В результате, как полагают правоохранители, лидер "пушкинских" приказал своим подопечным избить Фетисова, организовывавшего протесты против свалки. Последний митинг против полигона прошел в Химках 11 ноября.

На Константина Фетисова напали вечером 4 ноября в Химках. Эколога толкнули на землю и избили бейсбольными битами. Врачи диагностировали у Фетисова сотрясение мозга, переломы основания и свода черепа. Он был введен в искусственную кому, однако через несколько дней она перешла в настоящую. По факту нападения на эколога возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Константин Фетисов не первый общественный активист, на которого нападают в Химках. В 2006 году на главреда оппозиционной газеты "Гражданский форум" Юрия Гранина и выпускающего редактора Юрия Слюсарева напали люди, вооруженные кусками металлических труб. Нападавшие жестоко избили журналистов, после чего газета прекратила свое существование.

Несколько покушений совершали на Анатолия Юрова, главреда химкинской газеты "Гражданское согласие". Последнее покушение на журналиста совершили два года назад. Неизвестные его несколько раз ударили ножом.

В 2008 году В Химках зверски избили главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Журналист потерял ногу и три пальца на левой руке. Из-за травмы мозга он не может разговаривать.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался