Фото арт-группы "Война"
  • 03-03-2011 (19:31)

Потасовка

В Санкт-Петербурге избили активистов арт-группы "Война"

update: 04-03-2011 (10:23)

В Санкт-Петербурге после пресс-конференции арт-группы "Война" неизвестные избили активистов группы Олега Воротникова, Леонида Николаева и Наталью Сокол. Об этом 3 марта сообщает Санкт-Пербург.Ru со ссылкой на самих художников.

"После выхода с пресс-конференции мы заметили за собой слежку, Козленок (Наталья Сокол — прим. Каспаров.Ru) начала снимать", — рассказал Воротников.

На улице Ульяны Громовой семь человек в штатском подошли к активистам, мельком показали удостоверение и заявили, что они сотрудники уголовного розыска. Когда активисты попросили показать удостоверение подольше, неизвестные стали их избивать. Нападавшие отобрали у активистов флеш-карту.

В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы. Отметим, что вместе с активистами находился ребенок — сын пострадавшей. По словам участников "Войны", его защитила проходившая мимо старушка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нападавшие скрылись на Renault Logan цвета хаки без номеров. Машина уехала в сторону Лиговского проспекта. Пострадавшие активисты уверены, что нападавших могли запечатлеть камеры внешнего наблюдения.

В настоящее время Воротников и Сокол находятся в травмпункте,

а Николаев вместе со своим адвокатом Дмитрием Динзе отправились писать заявление в Следственный комитет. Сами активисты связывают нападение с пресс-конференцией, на которой они рассказали о своем уголовном деле и дальнейших планах.

Напомним, активистам "Войны" Олегу Воротникову и Леониду Николаеву 24 ноября 2010 года были предъявлены обвинения в хулиганстве. Санкт-петербургские следователи посчитали хулиганством акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты "Войны" перевернули несколько патрульных милицейских машин. Ущерб от акции, по данным следствия, составил 98 тысяч рублей. 24 февраля они вышли на свободу из СИЗО "Кресты" под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W