Протест. Фото с сайта www.svpressa.ru
  • 09-03-2011 (16:21)

Прокуратура Магадана потребовала разрешить митинговать под ЛЭП

update: 09-03-2011 (16:16)

Прокуратура Магаданской области потребовала от губернатора Николая Дудова отклонить региональный закон о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, вернув его в областную думу на доработку с учетом федерального законодательства. Об этом 9 марта сообщается на официальном сайте ведомства.

Прокуроры усмотрели в новом законе ущемление прав граждан собираться мирно и без оружия.

По данным прокуратуры, статья 2 данного законопроекта запрещает проводить акции рядом с высоковольтными линиями электропередач, путепроводами (водопроводом, теплосетями), рядом с воинскими частями, зданиями учреждений здравоохранения, образования и культуры; храмовыми или иными культовыми комплексами религиозных организаций, а также возле зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

С точки зрения ведомства, указанное положение закона не соответствует требованиям федерального законодательства,

Смотрите также
НОВОСТИ

которым не установлены подобные запреты и ограничения для проведения публичных мероприятий. При этом субъект РФ не имеет права самостоятельно устанавливать дополнительные запреты для проведения публичных мероприятий.

В сообщении пресс-службы отмечается, что ранее прокуратура области направляла в Магаданскую областную думу отрицательное заключение на законопроект, в котором было указано на незаконность вышеназванных положений, однако оно не было учтено при принятии закона.

Депутаты сослались на пункт 7 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 26 декабря 2010 года, согласно которому органам законодательной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять законодательные акты, определяющие общественные места, где запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций.

В прокуратуре отмечают, что из поручения президента не следует, что субъект должен установить иные места, отличные от установленных федеральным законом, в которых запрещается проведение публичных мероприятий.

Напомним, в конце октября 2010 года Госдума и Совет Федерации одобрили поправки к федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Однако уже 6 ноября президент Дмитрий Медведев наложил на них вето, объяснив это тем, что поправки "содержат положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан".

После чего в Госдуме была создана специальная комиссия по преодолению президентского вето. В конце ноября измененные поправки были одобрены Госдумой, 1 декабря Совет Федерации одобрил новую редакцию закона, а 10 декабря поправки принял президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании