Вид из космоса на "дворец Путина". Скриншот с сервиса Яндекс.карты
  • 11-04-2011 (16:42)

Претензия в конверте

Медведеву пожаловались на "дворец Путина"

update: 11-04-2011 (16:42)

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Гринпис России обратились к президенту Дмитрию Медведеву по поводу строительства так называемого "дворца Путина" на мысе Идокопас в городе-курорте Геленджик. Документ 11 апреля оказался в распоряжении Каспаров.Ru.

Причиной для обращения к президенту стало отсутствие ответов из государственных органов на запросы общественных организаций по поводу нарушений природоохранного законодательства при строительстве резиденции.

"Мы просим принять меры для возвращения земельного участка на мысе Идокопас в собственность Российской Федерации и восстановления нарушенных природных комплексов. Мы также просим обеспечить соблюдение прав граждан, предусмотренных ст. 27 Конституции Российской Федерации, Земельным и Лесным кодексами РФ" — заявляют ЭкоВахта и Гринпис в своем обращении к Президенту.

Экологи утверждают, что в ходе строительства резиденции на мысе Идокопас и подъездных дорог к ней вырублено более 45 гектаров лесов, в том числе, уничтожены уникальные растительные сообщества с участием сосны пицундской, занесенной в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб от незаконной вырубки деревьев, по расчетам природоохранных организаций, составил более 2,7 миллиардов рублей рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, экологи недовольны переводом занятого резиденцией земельного участка площадью более 70 гектаров из собственности Российской Федерации в частную собственность ООО "Индокопас".

Также авторы письма отмечают, что заборы, окружающие резиденцию, нарушают права граждан на пребывание в лесах и пользование береговой полосой Черного моря, а проект строительства резиденции не проходил государственную экологическую экспертизу и общественные обсуждения.

О том, что на побережье Черного моря, в районе Геленджика, строится "комплекс для отдыха" премьера Путина стоимостью в 1 миллиард долларов в конце 2010 года в письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил петербургский предприниматель Сергей Колесников, который утверждает, что дворец строят лично для премьера.

Строительство идет с 2006 года, а с 2007 года возделывается виноградник для производства элитных вин. Причастность премьера к строительству "комплекса для отдыха" уже опроверг пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter