Селигер на костях, фото с сайта senakos.ru
  • 23-06-2011 (13:02)

Селигер на костях

Форум "Селигер" опять пройдет на кладбище

update: 23-06-2011 (14:49)

Лидер православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко 22 июня заявил "Интерфаксу-Религия", что находящееся на территории форума "Селигер" кладбище будет перенесено до начала форума. Однако уже 23 июня помощник наместника по связям с общественностью монастыря Нило-Столобенской пустыни отец Петр рассказал Тверскому информационному агентству (ТИА), что эксгумация останков

будет произведена после форума, после 1 августа.

По информации Интерфакса, Якеменко признал, что соседство палаток и сцены с кладбищем нельзя было назвать нормальным, и заверил, что

монастырь все сделает за неделю, и к 1 июля территория, на которой проходит форум, будет полностью рекультивирована.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, когда монастырь начал заниматься проблемой, сообщает ТИА, выяснилось, что необходимо время для сбора всех нужных документов. Захоронениям, о которых идет речь, около 50 лет. В послевоенные годы в монастыре был дом престарелых, и на стихийном кладбище хоронили умерших стариков. Последние захоронения датируются 60-ми годами XX века. Все могилы монастырь планирует перенести на официальное кладбище "Троеручица". Эксгумация останков будет проводиться в присутствии священника, врача и сотрудника полиции.

Сколько точно могил придется перенести, пока неизвестно, так как со временем они проваливались, кресты и надгробные камни обветшали, а имена стерлись. Пока выделено место на 15 могил.

Напомним, в середине марта 2011 года стартовала общественная кампания по сбору подписей в защиту кладбища, территория которого используется при проведении молодежного форума "Селигер". Был открыт специальный сайт Сенакос.Ru, его название расшифровывается как "Селигер на костях". Движение обратилось к дирекции форума и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с требованием огородить кладбище, так как уже в течение пяти лет, пока проводится форум, его участники ходят по могилам, готовят на них еду и принимают душ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций