Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com
  • 06-07-2011 (10:04)

Не дело врачей

Президентский совет признал Сильченко виновным в смерти Магнитского

update: 06-07-2011 (15:30)

Одним из виновников гибели Сергея Магнитского можно считать следователя Олега Сильченко, следует из отчета Совета по правам человека при президенте по делу о смерти юриста фонда Hermitage Capital, пишет 6 июля "Коммерсант". Правозащитники предполагают, что Магнитский умер от избиения.

Подготовленная президентским советом экспертиза по его делу стала главной темой заседания Совета в Нальчике. В начале заседания глава Совета Михаил Федотов сообщил, что выводы проведенной советом экспертизы по делу Магнитского совпадают с выводами следственного комитета.

Но судя по текстам докладов, которыми располагает издание, члены президентского совета продвинулись намного дальше работников СК, которые ограничились установлением вины врачей.

В промежуточном докладе председателя правления Независимого экспертно-правового совета Мары Поляковой признается доля ответственности за врачами обоих СИЗО — "Матросская Тишина" и "Бутырка", в которых находился Сергей Магнитский.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но члены президентского совета считают виновником и следователя Олега Сильченко, без санкции которого тюремные врачи не могли что-либо предпринять.

Как говорится в докладе, обострение болезни Магнитского началось 13 ноября в "Бутырке", о чем врачи сообщили следователю Сильченко, указав, что больного необходимо перевезти в "Матросскую Тишину". В этом СИЗО есть оборудование и условия для хирургической операции, которая требовалась Сергею Магнитскому.

Но решение о госпитализации было принято лишь в 11 часов утра 16 ноября, когда врачи уже считали, что состояние пациента критическое. Увезли больного в "Матросскую Тишину" лишь в 17 часов 10 минут: шесть часов ушли на согласование решения со следователем Сильченко.

В "Матросской Тишине" адвоката приняла врач Александра Гаусс, установив диагноз "холецистопанкреатит". Но затем, расценив поведение больного как неадекватное (по версии врача, он заявлял, что его хотят убить), вызвала бригаду усиления (восемь человек со спецсредствами), которые, надев на Сергея Магнитского наручники, отвели в бокс. Врач Гаусс также вызвала психиатрическую бригаду скорой помощи, которая приехала через 15 минут, но в СИЗО ее не пустили. Врач Корнилов сообщил, что они прождали более часа у входа в СИЗО, а когда их впустили, они смогли только констатировать биологическую смерть. В боксе Сергей Магнитский провел 1 час 18 минут.

Врач Гаусс, по мнению правозащитников, дала ложную информацию сотрудникам прокуратуры, сообщив, что с Магнитским якобы проводились реанимационные мероприятия врачами скорой помощи. Последние 1 час 18 минут жизни остаются "практически не исследованными и причина смерти не установлена", считают правозащитники.

Они подчеркивают, что родственники Магнитского зафиксировали на теле покойного кровоподтеки и разбитые костяшки пальцев на руках.

"Поскольку не представлена подробная картина последнего часа жизни Магнитского и того, как он умер, есть основания полагать, что смерть наступила в результате избиения",—

полагают члены президентского совета.

Члены президентского совета уверены, что "разрешение всего комплекса вопросов, связанных с наступлением смерти Магнитского, в обязательном порядке должно включать полное исследование обстоятельств хищения бюджетных средств" из инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Их настораживает, что уголовное дело об этом хищении, которое расследовалось в системе следственных органов внутренних дел, завершилось лишь тем, что были установлены расхитители "некие Маркелов В. А. и Хлебников В. Г., которые осуждены к отбыванию наказания на незначительный срок".

Правозащитники считают "необходимым оценить действия должностных лиц налоговых инспекций, разрешивших перечисление столь существенной суммы сомнительным юридическим лицам".

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в больнице "Матросской тишины". Друзья и близкие утверждают, что в письмах он сообщал о регулярных отказах в медицинской помощи. Официально его признали умершим от сердечно-сосудистой недостаточности. В сентябре 2010 года Следственный комитет пришел к выводу о невиновности медицинских работников СИЗО в смерти Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"