Российские дороги. Фото с сайта www.aif.ru
  • 11-10-2011 (12:18)

Прикинулись дурачками

Лояльные властям Москвы общественники раскритиковали их транспортную политику

update: 11-10-2011 (12:48)

 

Московский центр раскритиковал транспортную политику столичных властей. Ранее организация, созданная совместными усилиями движения "Наши" и Росмолодежи, балы лояльна к мэру Москвы Сергею Собянину. Об этом 11 октября пишет газета "Коммерсант".

Критике подверглось решение властей выделить отдельные полосы движения для общественного транспорта. Они организуются в авральном режиме: по приказу Собянина к 1 ноября должно быть уже 220 км подобных полос.

Эксперты Московского центра считают, что это может привести в ноябре к транспортному коллапсу и спровоцировать протест водителей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, что выделение полос, ведущих "из ниоткуда в никуда", лишает водителей альтернативы пересесть из собственного авто на общественный транспорт и лишь увеличивает и без того рекордные показатели по дорожным заторам.

Как выяснило издание, истинная причина конфликта кроется в том, что столичные власти отказались оплатить исследования транспортной инфраструктуры города, организованные центром.

По словам Шумского, вопросы сотрудничества московской мэрии и центра обсуждались в 2010 году на встрече Собянина с представителями Росмолодежи. Он пояснил, что мэр поручил заммэра по транспорту Николаю Лямову оказать финансовую поддержку проектам центра. Как утверждает Шумский, работу, аналогичную действиям исследовательских организаций, центр готов был выполнить в десятки раз дешевле, но "не получил ни копейки". При этом глава Московского центра не стал называть сумму затрат. Он добавил, что центр намерен продолжить исследования с помощью спонсоров и параллельно "давить" на власти с помощью таких  ресурсов, как ЖЖ и Twitter.

Однако мэрия опровергла все заявления центра.

Как сообщил источник в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, "центру борьбы с пробками предлагалось на общих основаниях участвовать в конкурсе на проведение работ по совершенствованию транспортной отрасли Москвы, но никаких специальных предложений, в том числе по финансовой поддержке, сделано не было. В конкурсе организация так и не поучаствовала, видимо, не найдя в этом интереса". Другой источник в мэрии поведал, что Шумскому даже предлагали возглавить один из отделов в департаменте транспорта, но тот отказался. Кроме того, в ведомстве заявили, многие предложения Центра борьбы с пробками приняты в расчет и реализованы.

Отметим, Московский центр борьбы с пробками был создан в 2007 году. Она занимается изучением транспортной ситуации в столице и направляет рекомендации по решению проблем пробок в мэрию. До последнего момента организация была полностью лояльна московским властям. Так, презентацию подготовленного центром исследования о столичных дорогах в июле посетил Лямов. Позже центр организовал исследование некорректной работы светофоров. Как рассказал Шумский, центр направил в департамент около 400 различных предложений, но в ответ получал лишь отписки, либо ответа не было вообще.

Напомним, что Собянин,придя к власти, тут же объявил войну пробкам.  На встрече с президентом  Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года Собянин сообщил, что весь первый месяц на посту мэра он проводил "глубокую ревизию бюджета". В результате "удалось увеличить объем средств на решение транспортных проблем примерно в три с лишним раза — планировалось 60 млрд рублей, будет потрачено 200 млрд". Среди задач на среднесрочную перспективу мэр Москвы назвал создание автоматизированной системы управления (АСУ) движением на основе лучших мировых технологий, основные элементы которой будут готовы до конца 2011 года, в частности, АСУ общественным транспортом на базе системы ГЛОНАСС. 


 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков