Пресненский суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Максима Коганского. Он проходит по делу фигурантки "списка Магнитского" следователя ГСУ ГУМВД Нелли Дмитриевой, которую обвиняют в вымогательстве крупной взятки. Об этом 12 октября сообщает РИА "Новости".


В настоящее время Коганский является главой строительной компании.

Его подозревают в посредничестве при передаче взятки Дитриевой.

По версии следствия, Дмитриева должна была получить взятку от предпринимателя Бориса Юдина в размере 3 млн долларов. Эту сумму следователь назвала, когда предложила бизнесмену закрыть дело и прекратить в отношении него уголовное преследование. Опасаясь, что ее могут поймать с поличным, Дмитриева поручила забрать деньги Коганскому.

На данный момент экс-сотрудник МВД находится в розыске.

Отметим, Дмитриева находится в "списке Магнитского". Согласно информации, указанной на сайте комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, она была одним из следователей по делу. В МВД эту информацию отрицают.

Напомним, 5 октября следователя по особо важным делам Нелли Дмитриеву арестовали за вымогательство взятки в связи с "делом о томографах". По данным следствия, она получила 3 миллиона долларов от бизнесмена, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности по делу о контрабанде.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter