ФНС. Фото: regtime.ru (с)
  • 28-10-2011 (14:35)

Будет ли наука?

Правозащитной ассоциации "Агора" вернули незаконно взысканный налог на пожертвования

update: 28-10-2011 (14:34)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России (ФНС) номер 14 по Татарстану 28 октября перечислила на счет правозащитной ассоциации "Агора" 987 тысяч 984 рубля 24 копейки. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба ассоциации, такую сумму в марте 2010 года налоговики взыскали с правозащитников, заявив, что пожертвования являются прибылью, на которую надо платить налог.

Напомним, в июле 2009 года в "Агору" пришли с обыском сотрудники управления налоговых преступлений МВД по Татарстану. Он продолжался более десяти часов и завершился в 2:30 ночи.

Был изъят компьютер главного бухгалтера ассоциации и свыше 2 тысяч оригиналов финансовых документов. Перед этим в "Агоре" прошли камеральная налоговая проверка, выездная проверка Управления Министерства юстиции России по Татарстану и Управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу.

В сентябре 2009 года МВД признало, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в действиях руководителя и бухгалтеров ассоциации отсутствует состав преступления, однако распространило информацию о якобы выявленных в ассоциации "серьезных налоговых нарушениях"

и фактах "надувательства грантодателей", заявив, что правозащитники "не доплатили налогов на прибыль с доходов" более 4 миллионов рублей.

В ноябре 2009 года по поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Татарстана проверила законность обыска у правозащитников и внесла на имя замминистра МВД Рафаэля Гильманова представление о нарушениях закона и интересов общественной организации с требованием привлечь к ответственности руководителей групп, проводивших обыски. Гильманов, подписавший постановление о проведении обыска у правозащитников, отчитал подчиненных за "допущенные нарушения" и издал соответствующий приказ.

В том же ноябре же Вахитовский районный суд Казани выявил пять нарушений в действиях милиционеров во время и после обыска и обязал руководство МВД устранить их.

После этого, в декабре 2009 года, межрайонная инспекция ФНС номер 5 вручила "Агоре" акт выездной налоговой проверки, где значилось, что правозащитники за три года якобы не заплатили около 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч других налогов. ФНС признала, что деньги потрачены "Агорой" на уставные цели – помощь людям – однако посчитала полученные гранты прибылью. В июле 2011 года

Высший Арбитражный суд, рассмотрев дело "Агоры", окончательно постановил: российские НКО не должны платить налог на прибыль с пожертвований, полученных от иностранных доноров. Суд признал действия ФНС незаконными, а позицию — ошибочной.

По словам председателя ассоциации, кандидата юридических наук, доцента Павла Чикова, выиграть процесс было делом чести, поскольку "Агора" специализируется на защите общественных организаций и активистов. Этот процесс имеет прецедентное для России значение. Важно было дойти до Высшего Арбитражного суда и победить, чтобы закрыть вопрос о налогообложении денежных поступлений некоммерческих организаций, имеющих все признаки пожертвования.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия