Михаил Костяев. Фото с сайта Новый Калининград.Ru
  • 07-11-2011 (13:15)

Политперебежчик

Калининградский борец с АЭС попросил политическое убежище в Литве

update: 07-11-2011 (13:25)

Калининградский гражданский активист Михаил Костяев, пытавшийся организовать референдум о необходимости строительства в регионе Балтийской АЭС, попросил политическое убежище в Литве после того, как 1 ноября прокурор попросил осудить его на пять лет лишения свободы. Об этом сообщил литовский сайт DELFI.

Бывший нацбол Костяев был председателем общественной организации "Наш город", организатором и участником ряда акций против уплотнительной застройки, вырубки деревьев, а в последний год он вместе с литовскими, российскими и белорусскими зелеными и общественными деятелями

создал коалицию, которая боролась против строительства в регионе трех АЭС без широкой общественной дискуссии.

Костяев возглавил группу, которая несколько раз пыталась инициировать в Калининградской области референдум о строительстве АЭС. Каждый раз избирательная комиссия по формальным основаниям отвечала отказами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дошедшее до суда уголовное дело было не первым делом против Костяева.

Сначала его пытались обвинить в хищении бумаги, когда он работал в одной из издательских организаций. После того, как дело рассыпалось, правоохранители нашли новое основание: Михаила обвинили в мошенничестве, в результате которого якобы были похищены 250 тысяч рублей, выделенных службой занятости Фонду помощи животным, деятельность которого Костяев координировал. К работе Фонда привлекались студенты, которые дали показания о том, что якобы с ними были оформлены фиктивные договоры, и из получаемых 6 тысяч рублей они забирали 1 тысячу, а остальное передавали Костяеву. Однако есть информация о том, что на свидетелей было оказано давление для получения показаний против Михаила, а правоохранители предлагали ему прекратить дело, если он откажется от общественной и политической деятельности.

В последний день судебного заседания, 1 ноября, Костяев не явился в суд. После этого прокурор потребовал изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на арест, а суд вынес постановление о приостановлении судебного производства и розыске подсудимого.

Депутаты Калининградской областной думы Соломон Гинсбург и Михаил Чесалин не исключили того, что в при существующем уровне работы и правового сознания российской власти, дело против Костяева могло быть сфальсифицировано.

Напомним, что в 2010 году Общественная палата при президенте России включила Михаила в двадцатку самых известных защитников прав человека, но он отказался от приглашения приехать в Москву в администрацию президента на награждение.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков