Сетевое общественное телевидение.
  • 30-11-2011 (19:51)

ТВ для всех

В Москве состоялась презентация общественного интернет-телевидения

update: 30-11-2011 (23:06)

В Москве 30 ноября состоялась презентация сетевого общественного телевидения. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru. Презентацию СОТВ.РФ провели руководитель проекта Игорь Яковенко, его инициатор Гарри Каспаров и участники Владимир Кара-Мурза, Денис Билунов, Александр Рыклин, Арсений Молчанов, Илья Яшин.

Как рассказал Яковенко, это уже восьмая попытка создать общественное телевидение в России. Первые семь, по его словам, были жестко пресечены властями, так как предпринимались в сфере эфирного вещания.

Как пояснил руководитель проекта, выбирать Наблюдательный совет, который сформирует руководящие органы СОТВ, будут подписавшие Хартию общественного телевидения. На данный момент их уже около 200 человек. Редакция телеканала призывает общественность подписывать документ и участвовать в управлении и контроле над проектом.

Яковенко также рассказал о нескольких авторских программах, которые выйдут в ближайшее время. Это итоговый новостной выпуск "Главное за неделю", который будет вести Владимир Кара-Мурза, передача Александра Рыклина "Репутация", программа Дениса Билунова и Петра Верзилова "Параллельно", две программы Виктора Шендеровича и авторские передачи Лилии Шевцовой и Михаила Аркадьева.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Гарри Каспаров пояснил, что идея общественного телевидения заключается в том, чтобы создать программы, которые не будут иметь выраженной идеологической направленности.

По его мнению, нормальная общественно-политическая жизнь не может протекать без существования площадок для обсуждения. "На данный момент в прокрустово ложе" официальной пропаганды уже не вмещается желание людей получать не то что достоверную, а хотя бы разнообразную информацию", - добавил он.

Владимир Кара-Мурза рассказал, что четыре года назад в эфире на радио "Свобода" он обсуждал с Каспаровым прошедшие выборы, и тот сетовал, что в них принимали участие всего 11 партий. Теперь их осталось 7, напомнил он, заметив, что за следующие годы их количество, видимо, будет сокращаться. За прошедшие четыре года вызрела идея создания общественного телевидения. В первом выпуске своей передачи Кара-Мурза будет подводить итоги парламентских выборов.

Александр Рыклин также рассказал о своей программе. По его словам, "Репутация" - передача о тех, при встрече с которыми лучше перейти на другую сторону улицы, о людях, которым не хочется подавать руки. Ее героями станут мэры, депутаты, губернаторы, прокуроры и правоохранители.

Билунов и Верзилов, напротив, будут говорить о тех, с кем хотелось бы идти вместе. Они намерены отбирать топ событий блогосферы. В течение недели эксперты будут давать свои оценки. В итоге самый популярный персонаж будет гостем передачи. Предполагается, что в программе будут рассказывать об активистах и гражданских деятелях, причем не только московских, но и региональных.

Подписчик Хартии, поэт Арсений Молчанов (Арс-Пегас) пояснил, что недавно видел в одной статье фразу "Либо режим погубит Интернет, либо Интернет погубит режим". Поэтому он считает проект общественного телевидения очень важным. По его мнению, пора выходить за пределы блогосферы на новый уровень.

В свою очередь Илья Яшин, также подписавший Хартию, выразил мнение, что для политика или гражданского активиста этот проект необходим как воздух. По его словам, теперь можно будет высказаться без цензуры и запрета, используя не только блоги. Изначально, рассказал Яшин, он со скепсисом отнесся к этой идее, потому что в условиях полицейщины, когда система еще не дает серьезных сбоев, его осуществить достаточно сложно. Однако, по его словам, он увидел хорошую профессиональную работу, которая, очевидно, будет иметь успех.

Игорь Яковенко также заметил, что одна из основных целей проекта - это образование и просвещение. Редакция будет отбирать для сетки вещания лучшие лекции, а каждая авторская программа - это отдельный социальный проект.

По его словам, гражданское общество начинает создавать параллельные власти структуры, и как только они сформируются, "корка ненужной власти начнет отмирать, как это было в начале 90-х годов".

Яковенко считает, что создание общественного телевидения для нынешней власти - самый больной вопрос - подобные попытки отвергались даже в 90-х годах. Он напомнил, что после того, как в СССР приняли закон о печати, страны не стало. "Не думаю, что мы сможем сразу изменить сегодняшний режим, но такие проекты постепенно приведут к изменению в обществе", - заявил руководитель СОТВ. По его словам, Владимир Путин вышел из телевидения, и туда же уйдет, когда будет функционировать нормальное общественное ТВ.

Финансирование телевидения будет осуществляться за счет сбора средств. Если российскому обществу действительно будет нужно общественное телевидение, то проект будет жить, уверен Яковенко.

Новый телеканал начнет работать 1 декабря в 20:00 на сайте demo.rusotv.org. Первое время вещание будет вестись два часа в день.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"