Болотная площадь. Фото: pravoslavie.ru
  • 09-12-2011 (15:42)

Не место красит

Общегражданский митинг решили проводить на Болотной площади

update: 10-12-2011 (01:19)

Место проведения общегражданского митинга против нечестных выборов, запланированного на 10 декабря, перенесли на Болотную площадь. Об этом оппозиционеры заявили 9 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Предполагается, что активисты движения "В защиту Химкинского леса" вместе с его лидером Евгенией Чириковой

придут 10 декабря на площадь Революции для того, чтобы проводить до Болотной площади тех, кто не будет в курсе изменения места проведения митинга.

Как заявила Чирикова, "сейчас не важна география, главное другое. Главное – добиться выполнения наших требований. Первое – это перевыборы, второе – освобождение политических заключенных".

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласован и маршрут прохода граждан. Они двинутся с площади Революции и пройдут по Театральному проезду, Лубянской площади, Новой площади, Китай-городу, Старой площади, Китайгородскому проезду, Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, Болотной улице, Болотной набережной.

 Старт колонны назначен на 14:30.

Впереди нее пойдут Удальцов и Чирикова, позади — Немцов и члены "Справедливой России".

Чирикова особо отметила, что придет на площадь Революции для того, чтобы убедиться в "адекватном поведении" властей.

А Удальцова назвала перенос места митинга "тяжелым решением". Она объяснила, что это было необходимо для того,

чтобы обеспечить безопасность проведения мероприятия.

 Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев отметил, что нынешний митинг "станет самой большой протестной акцией за последние 20 лет". По его словам, Левый фронт считает, что решение о переносе места митинга — ошибка, а мобилизация людей на площади Революции — правильное решение. Депутат заметил: "Власти боятся, что мы соберемся рядом с Кремлем, а радикальные партии приведут своих сторонников".

Между тем заммэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту, туризму и рекламе Александр Горбенко заявил с эфире "Эха Москвы", что митинг 10 числа не предусматривает шествия. Он уточнил, что

всякие попытки провести его будут рассматриваться как нарушение общественного порядка.

Власти также предложили выделить оппозиции 30 автобусов для перевозки митингующих от площади Революции до Болотной.

Напомним, оппозиция решила перенести место митинга вечером 8 декабря. Это решение приняли один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов и сопредседатель "Парнаса" Владимир Рыжков. Власти разрешили выйти на Болотную площадь 30 тысячам митингующих, а также пообещали организовать коридор от одной площади до другой. На пресс-конферении Немцов отсутствовал.

 Митинг против фальсифицированных выборов пройдет в 14:00. Он организован движением "Солидарность". Кроме того, 10 ноября более чем в 80 городах России пройдут митинги, пикеты и другие акции. Протестные мероприятия также запланированы в Лондоне, Берлине, Бонне, Мюнхене, Нюрнберге, Торонто, Нью-Йорке, Киеве, Париже, Стокгольме и других городах зарубежья.

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода