Таисия Осипова. Фото с сайта www.besttoday.ru
  • 15-12-2011 (12:36)

Небывалые сроки

Таисию Осипову просят приговорить к 12 годам колонии

update: 15-12-2011 (15:55)

Прокурор запросил для смоленской активистки "Другой России" Таисии Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. Об этом Каспаров.Ru сообщил ее супруг член политсовета "ДР" Сергей Фомченков.

По его словам, адвокат Наталья Шапошникова отметила, что еще никогда на ее практике в Смоленске, даже по более тяжелым эпизодам в аналогичных делах столько не запрашивали.

"Одно слово — это беспредел. Это немыслимо в контексте наказания.

Я первый раз сталкиваюсь с таким беспримерно большим сроком",

Смотрите также
НОВОСТИ

заявил корреспонденту Каспаров.Ru лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

"Я думаю, что это попытка запугать. Нас, в первую очередь, а может быть и всех остальных, ведь дело широко освещалось в СМИ", - объяснил политик. 

По его словам, то, что такой срок запрошен, "уже о чем-то говорит". "У нас нет независимой прокуратуры, независимых судов. У нас есть карательная система обвинения.

Мы будем бороться, конечно, так мы этого не оставим", подчеркнул лидер другороссов.


Руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков объяснил Каспаров.Ru, что для обвинений в покушении на сбыт наркотиков срок должен составлять не больше двух третей от максимального по статье. А поскольку максимальный срок составляет 20 лет и две трети от него - 13 лет, очевидно, что  

обвинитель просит максимальный срок и не учитывает смягчающих обстоятельств, таких как наличие малолетнего ребенка и первое привлечение к ответственности. 

"Он скашивает всего по несколько месяцев", — резюмировал юрист.
Приговор, считает Чиков,  вряд ли будет оправдательным, несмотря на все нарушения в материалах дела. "Я думаю, что наказание не будет оскорбительным для гособвинителя, то есть это не будут 2 года или три", предположил он. По его словам,

скорее всего, стоит ожидать вилку между шестью и девятью годами.

"Я думаю, что это — преступление путинского режима.

Таисия Осипова — политический заключенный и подвергается политическим преследованиям",

— заявил Каспаров.Ru руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

"12 лет это достаточно запредельная цифра. Вообще подброс наркотиков — достаточно обычное явление, но я о таких сроках по таким обвинениям никогда не слышал.

Дают два, три, пять, восемь лет, но не 12", — оценил он запрос гособвинения.

"Мы будем бороться за ее освобождение. Сейчас люди на митингах требуют освобождения политических заключенных. Реальная перестройка номер два начнется тогда, когда мы добьемся освобождения политзаключенных. Пока этого не случится, никакой перестройки в стране не произойдет", — подчеркнул правозащитник.

Напомним, Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра"Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября